Включается ли обучение в педагогическом училище в льготный стаж для пенсии?

Вопрос №18823778 из г. Екатеринбург
опубликован 21.10.2021, 19:55

Входит ли в льготный стаж обучение в педагогическом училище в 1988-1992 годах? В статье Ветеран труда..." с 1 ноября 2021 года будет засчитываться для назначения пенсии нестраховые периоды. Например период получения профессионального образования"... Уточните информацию.

Лучший ответ
Рекомендуется

18 марта 2021 года вступило в действие постановление Правительства РФ №322, которым внесены изменения в порядок учета льготного стажа. Речь идет о включении в спецстаж периодов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников.

Действующее законодательство предусматривает для определенных категорий граждан возможность досрочного выхода на страховую пенсию, то есть ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Теперь при исчислении периодов, дающих право на «льготную» пенсию, в стаж на соответствующих видах работ будут включаться не только периоды непосредственной деятельности (в течение полного рабочего дня), но и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, проведение которых осуществляет работодатель. Необходимое условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места (должности) и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Если обучение осуществлялось по собственной инициативе, не в период работы, без сохранения зарплаты, то такое обучение не включается в льготный стаж.

22.10.2021, 08:22

Профессиональное обучение это считается курсы или получение профессии?

22.10.2021, 10:37

Профессиональное обучение включает в себя:

- обучение по программам подготовки по профессиям (должностям);

- обучение по программам переподготовки в целях получения новой профессии или должности с учетом потребностей организации;

- обучение по программам повышения квалификации.

22.10.2021, 14:48

Понятно. Спасибо Надеялась, что это когда получаем профессию.

24.10.2021, 09:05

НЕТ, обучение не входит в стаж для оформления звания Ветеран труда.

24.10.2021, 09:13