Печора, 21.10.2021, 22:42

Может ли начальник отдела получить дисциплинарное взыскание за отпуск подчиненного на прием к врачу?

Вопрос №18824087 из г. Печора
опубликован 21.10.2021, 22:42
В праве ли работодатель объявить выговор или дисциплинарное взыскание начальнику отдела за, то что он отпустил своего подчиненного сотрудника на прием к врачу (направление есть) на 1 час?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не прав, взыскание можно оспорить через жалобу в ГИТ Роструда.

Сотрудника также не ждет никакая ответственность, у него уважительная причина.

21.10.2021, 23:03

Нет, работодатель не прав.

21.10.2021, 22:47

Без конкретных обстоятельств невозможно точно ответить на вопрос, однако, работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной ответственности, все решается индивидуально.

21.10.2021, 22:50

Сотрудник такой же работник, работодатель должен всесторонне разобраться в ситуации.

21.10.2021, 22:58

Добрый день.

В зависимости от регламентов принятых в организации может быть разным исход дела.

Также зависит от непосредственно выполняемых функций.

Например в службе охраны такое допустимо только после того как заступит сменщик...

Кроме того, имеет значение за что именно работодатель собирается наказать начальника отдела. За то что отпустил, или за то что не выполнил предписанные инструкциями действия (не известил вышестоящее руководство, не делегировал исполняемые отпущенным работником обязанности...)

"отпустил" это значит устно разрешил? То-есть получается, что сотрудник покинул рабочее место без надлежащего оформления данного факта. Прогулом это не является, но вот для дисциплинарного взыскания достаточно.

В случае, если у работника при этом не будет открыт больничный лист, то его возможно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Также начальника отдела возможно привлечь к ответственности в связи с неисполнением должностных обязанностей.

22.10.2021, 09:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день. Нет, работодатель не вправе объявить выговор начальнику. Для детального разбора ситуации необходимо изучить локальны акты.

22.10.2021, 17:22

Спасибо за ответ. А что сотруднику?

21.10.2021, 22:48