Каковы мои шансы унаследовать квартиру после смерти мужа моей тети, если у него нет родственников?
Вечер добрый. Моя родная тетя (сестра моего отца) умерла. Ее муж унаследовал квартиру. Недавно он умер не оставив завещания. Родственников у него нет. Имею ли я право на квартиру.
Здравствуйте, Лариса! Увы нет, т.к. не входит в круг его наследников. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
Согласно ст.1143 ГК РФ:
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Однако в данном случае умерла не Ваша тетя, а ее супруг, т.е. Вы к сожалению в число наследников не входите. Если бы тетя умерла позже, то Вы бы наследовали в случае если бы Вашего отца не было бы в живых.
Здравствуйте, Лариса!
1. Наследниками первой очереди являются (ст. 1142 ГК РФ),
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, если у умершего нет родителей, жены и детей, то наследниками будут граждане из второй очереди.
2. Согласно ст. 1143 ГК РФ,
Если нет наследников второй очереди, то далее идет третья очередь.
ВЫ, к огромному сожалению не относитесь ни к какой очереди, по сути - муж вашей тети - это для вас посторонний человек, вы не идете по его линии.
Поэтому, увы нет, вы не можете претендовать на наследство.
Всех благ Вам!