Как защититься от обвинений в краже после ошибки при оплате товаров в самообслуживающемся магазине?

Буду очень признательным если посоветуйте как поступить. А что если охрана остановила после оплаты возле кассы самообслуживания и попросила осмотреть чек и товар пройдя мимо кассы в месте с ним, в результате оказалось что часть продуктов около 5000 руб. не был оплачен. Я сказал что всё проводил через кассу очень спешил и не увидел что некоторые не пробились, потом он забрал что было не оплаченным а с остальным товаром меня спокойно отпустили и я ушёл, потом позвонил участковый и сказал что магазин на меня написал заявление о краже? Скажите как быть, у меня не было злого умысла, я реально всё проводил через считыватель штрихкодов и не смотрел на табло, в итоге получилось так как рассказал.
Лучший ответ

Тут можно пытаться исключить состав кражи если грамотно подойти к вопросу своей защиты. Перед опросам в полиции обязательно проконсультируйтесь с юристом.

Здравствуйте!

Может быть у них был не чёткий штрих код, попросите их просмотреть видеокамеры, где будет видно, что товар Вы пытались пробить по штрихкоду, но возможно он не прошёл.

Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый вечер. Степан, поскольку оплата была проведена, чек пробит, остались неоплаченные товары, то это кража.

Мне не понравился Ваш ответ!

Ну так это может квалифицироваться как кража или покушение на кражу?

Здравствуйте, кража это тайное хищение чужого имущества, настаивайте на том, что у вас не было умысла, пусть смотрят камеры, вас же отпустили. Тут нет состава преступления, если все так как вы описали.