Требуется ли работнику с ребенком-инвалидом предоставлять справку о неиспользовании отпуска вторым родителем?
Здравствуйте, Алина!
Если речь про ежегодный отпуск, то НЕТ, второй родитель не должен подтверждать или опровергать использование данной льготы.
В ежегодный отпуск может пойти каждый из родителей в удобное время, если ребенок инвалид.
С Уважением!
А как же формулировка по льготе "один из родителей ребенка-инвалида имеет право брать отпуск в удобное время"?
Да, в ст. 262.1 ТК РФ законодатель предусмотрел возможность для работодателя получать доказательства того, что в текущем году отпуск иному родителю предоставлялся не в рамках указанной статьи, а по графику.