Отказ в предоставлении оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом - что делать в ситуации развода и отсутствия справки от другого родителя?

Вопрос №14700973 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2018, 17:59

Я нахожусь в разводе с отцом ребенка уже 13 лет, инвалидность на ребенка установлена спустя 10 лет после расторжения брака. Мне работодатель отказывает в предоставлении 4 оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом ссылаясь на постановление Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048, где указана справка от другого родителя, что эти дни он не брал. Я прилагала всегда к заявлению св-во о расторжении брака и писала, что отец за ребенком не ухаживает и его местонахождение мне неизвестною на протяжении 3 х лет. Но ТЕПЕРЬ БЕЗ ЭТОЙ СПРАВКИ МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ в доп. днях. Я обратилась к отцу ребенка, но он мне отказал в предоставлении этой справки. Что мне делать теперь? Работодатель никаких объяснений слушать не хочет, требует именно эту справку и не комментирует почему предоставлял мне данные дни без справки с ноября 2015 по сентябрь 2018 года и не дает письменного отказа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, обратитесь в трудовую инспекцию.

16.10.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Любовь.

Статьей 262 ТК РФ предусмотрено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Порядок предоставления таких дней установлен Постановлением Минтруда России N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000 "Об утверждении Разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами" (далее - Порядок N 26/34). С 24 октября 2014 г. вместо него применяется порядок, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 (далее - Порядок N 1048).

Положения Порядков N N 26/34 и 1048 очень схожи. Исключения составляют перечень документов, которые работник должен представить работодателю для получения таких выходных дней, и случаи, когда выходные дни по уходу за ребенком не предоставляются. Так, в период применения Порядка N 26/34 для получения выходных оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом работодателю следовало представить заявление о предоставлении ему дополнительных выходных дней, к которому прилагались справка органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении, и справка с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично (п. п. 1, 2 Порядка N 26/34). В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставлялись без предъявления справки с места работы другого родителя.

Для получения дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (п. п. 2, 3 Порядка N 1048):

1) заявление о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее - заявление) (его форма утверждается Минтрудом). При этом периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения и др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней;

2) справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы (представляется работодателю в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в два года, один раз в пять лет));

3) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида (представляются один раз);

4) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом (представляется один раз);

5) справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней (представляется при каждом обращении с заявлением). Такая справка не требуется, если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или при других обстоятельствах, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также в случае, если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида (п. 5 Порядка N 1048).

Справка, указанная в п. 5, представляется в оригинале.

Относительно непредоставления оплачиваемых выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом скажем следующее. Согласно п. 7 Порядка N 1048 дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на получение четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней. Ранее п. 5 Порядка N 26/34 предусматривал, что работающему родителю не предоставляются дополнительные выходные дни при нахождении его в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Поскольку работник вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, Правительство РФ учло это в Порядке N 1048.

14.10.2018, 00:39

Я так и не поняла имеют право требовать справку или нет?

16.10.2018, 09:10

Здравствуйте, Любовь. Работодатель вправе требовать справку с места работы другого супруга.

16.10.2018, 14:37