Правомерность досмотра при выходе из магазина - права СБ и частных охранников
Я работаю в магазине но не продавцом, и мне интересно такой момент при выходе из магазина через служебный выход нас досматриваю сумки заставляют разуваться, и ощупывают руками от головы до ног, СБ ИЛИ чоп имееют право это делать? А СБ почему то не досматривают.
Елена, здравствуйте! Ни ЧОП, ни, тем более, сотрудники СБ, не имеют право Вас досматривать и ощупывать. Сотрудники охраны имеют право попросить Вас показать Вашу сумку или иные вещи, но не более того. Если есть какие-то подозрения, то вызываются сотрудники полиции, которые и будут осуществлять досмотр в соответствии с требованиями законодательства.
С уважением,
Харченко О.В.