Уфа, 22.10.2021, 07:25

Развод, отсутствие отца и появление незнакомых бабушки и дедушки - как решить сложную ситуацию для ребенка?

Вопрос №18824512 из г. Уфа
опубликован 22.10.2021, 07:25
Мы в разводе, ребёнку 7 лет, отец никак не участвуете жизни мальчика, алиментщик. Подавали на лишение род прав, не получилось. Его родители типо сейчас захотели общения с ребёнком, они никогда не появлялись, мальчик их не знает, это чужие для него люди. Что делать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я повторяю ребёнок их не знает, не видел никогда, не имеет желания общаться, как я могу его заставить? Психику портить? Вы юристы ответить можете грамотно? С не так отписки.

22.10.2021, 09:13

Вам грамотно и ответили. Запретить общаться бабушке и дедушке с внуком Вы не сможете. Целесообразнее решить вопрос в суде, где настаивать о том, что все встречи только по желанию самого ребенка.

22.10.2021, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если к Вам подан иск об определении порядка общения с внуком, подавайте суду возражение на иск.

22.10.2021, 07:28

Здравствуйте. Предложите им решить вопрос в суде. Там настаиваете, чтобы все встречи были с согласия самого ребенка.

22.10.2021, 07:44

Да ничего его вам не делать, они имеют полное право на знакомство со своим внуком (внучкой), да и вам не станет от этого хуже, ребёнку и подарки будут дарить, и не исключено что наследство оставят.

22.10.2021, 07:47

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

22.10.2021, 09:18

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Если порядок общения с ребенком будет определяться в суде, то мнение ребенка будет учитываться. С 10 лет мнение ребенка учитывается в обязательном порядке. Настаивайте на том, чтобы мнение ребенка было заслушано, т.к согласно ст.57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Т.е ребенок в любом случае имеет право высказать свое мнение, несмотря на то, что не достиг десятилетнего возраста. Суд в первую очередь будет исходить из интересов ребенка, и если удастся убедить суд в том, что такое общение будет иметь для ребенка неблагоприятные последствия, то в дедушке и бабушке откажут в их требовании.

22.10.2021, 09:38

Я повторяю ребёнок их не знает, не видел никогда, не имеет желания общаться, как я могу его заставить? Психику портить? Вы юристы ответить можете грамотно? С не так отписки.

22.10.2021, 09:13

Вам грамотно и ответили. Запретить общаться бабушке и дедушке с внуком Вы не сможете. Целесообразнее решить вопрос в суде, где настаивать о том, что все встречи только по желанию самого ребенка.

22.10.2021, 09:24