Москва, 22.10.2021, 07:34

ГОСП возобновил ИП по неимущественным требованиям без предупреждений и материалов - законно ли это?

Вопрос №18824520 из г. Москва
опубликован 22.10.2021, 07:34
ГОСП прекратил ИП и вернул ИД по неимущественным требованиям 5 августа 2021 г. (предоставление документов компании) ,Сам факт спорен, Акт кривой. Я вернул им ИД.5 сньября 2021 г. После жалоб в порядке подчиненности и в суд задним числом, якобы 5 сентября, начали новое ИП.стало известно об этом 21 октября 2021 г. Насколько эт о законно? При этом потерялись все предупреждения должнику за 3 года и все материалы остались в старовм ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт о невозможности взыскания (акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю) судебный пристав составляет, когда (ч. 2 ст. 46 Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ):

нельзя обеспечить совершение должником определенных действий (или сделать так, чтобы он не совершал определенные действия) в настоящее время. При этом должна сохраняться возможность исполнить требование в будущем, при иных обстоятельствах (п. 2 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ). Понятые при составлении такого акта не требуются

Что касается потерялось старое производство,то есть Приказ (смотрите ниже)

В этом Приказе сказано:

2. Руководитель территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав субъекта Российской Федерации:

2.1. Осуществляет контроль за восстановлением исполнительных документов.

2.2. Возлагает обязанность по восстановлению исполнительных документов:

утраченных при регистрации и исполнении - на структурные подразделения территориальных органов ФССП России, допустившие их утрату;

утраченных при пересылке - на структурные подразделения территориальных органов ФССП России - отправители исполнительных документов;

утраченных организациями, обязанными производить удержания из заработка должника, - на структурные подразделения территориальных органов ФССП России, в производстве которых данные исполнительные документы находились;

утраченных при ненадлежащей организации оперативного хранения завершенных в делопроизводстве оконченных исполнительных производств - на структурные подразделения территориальных органов ФССП России, на исполнении которых находились данные исполнительные производства.

По поводу потери старого исполнительного производства напишите жалобу на имя - главного судебного пристава г. Москвы.:

Согласно данному Приказу приставы должны восстанавливать потерянное исполнительное производство а не заводить новое Должны быть приняты все меры по восстановлению утраченного исполнительного производства.

По факту утраты исполнительного производства должна быть проведена служебная проверка. В пункте 5.9. этого Приказа сказано:

5.9. Если в ходе проверки (в том числе служебной) установлен факт умышленных действии, повлекших утрату исполнительных документов (сокрытие, похищение, уничтожение), которые повлекли за собой нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, начальник подразделения противодействия коррупции (его заместитель) либо работник указанного подразделения в порядке ст. 143 УПК РФ составляет рапорт на имя руководителя территориального органа об обнаружении признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286, 293 и иными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

В общем советую вам грамотно написать жалобу на имя Замородских Сергея Григорьевича. Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве - главный судебный пристав Москвы. Прием по личным вопросам: понедельник с 14:00 до 18:00 четверг с 14:00 до 18:00. Приемная руководителя: 8 (499) 558-03-66.

Только с помощью такой жалобы вы сможете разворашить это гадюшник (по другого это никак не назвать) ГОСП

Приказ Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г. № 292 “О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов”

5.9. Если в ходе проверки (в том числе служебной) установлен факт умышленных действии, повлекших утрату исполнительных документов (сокрытие, похищение, уничтожение), которые повлекли за собой нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, начальник подразделения противодействия коррупции (его заместитель) либо работник указанного подразделения в порядке ст. 143 УПК РФ составляет рапорт на имя руководителя территориального органа об обнаружении признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286, 293 и иными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

22.10.2021, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

1.Вообще, если пристав окончил исполнительное производство по некоторым основаниям, предусмотренным ст.ст.46, 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве",то в установленных случаях, взыскатель вновь может предъявить ИЛ к исполнению в пределах срока давности, если требования ИД не были исполнены.

2.В частности, если ИЛ возвращен взыскателю по пункту 2 части 1 ст. 46 Закона-

если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
,

то в таком случае срок давности предъявления ИЛ к исполнения начинает исчисляться заново (возобновляется), согласно ч.3 ст.22 Закона

3. Если ИЛ возвращен взыскателю по его заявлению, или-в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения- вычитается из срока давности (ч.3.1 ст.22 Закона).

4. Поэтому, если взыскатель вновь предъявил ИЛ к исполнению, и сроки давности предъявления ИЛ к исполнению не истекли,то возбуждение ИП-законно

5. Незаконно будет только в том случае-если истек срок давности предъявления ИЛ к исполнению, или же если требования-исполнены.

22.10.2021, 08:00

Да это возможно.

Но я не пойму что вы имеете ввиду под

"Сам факт спорен, Акт кривой." - какой акт? какой факт?

"После жалоб в порядке подчиненности и в суд задним числом, якобы 5 сентября, начали новое ИП" - почему заденим числом?

"При этом потерялись все предупреждения должнику за 3 года и все материалы остались в старовм ИП." - потерялось старое производство?

22.10.2021, 08:05

"если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;" - приложен пустой Акт, без доказательств. Я требую отменить постанволение и продолжиь ИП,так как новое легко можно оспориьь.

22.10.2021, 08:04

То что вы называете "новое ИП",это и есть ИП, которое было окончено и вновь возбуждено по предъявлении ИЛ к исполнению.

По любому ИП основания и порядок оспаривание-аналогичные, ничем не отличаются.

22.10.2021, 08:35

" потерялось старое производство?"-в старом производстве 6 предупреждений должнику. И н новное начато за пределами 3 лет. Они сами его могут прекратить - уравленеи скажет ошиблись.

22.10.2021, 08:08

Если производство окончено по тем основаниям на которые вы ссылаетесь, должен быть оформлен акт с участием двух понятых.

Отменить ИП и продолжить его, если оно было окончено более 3 лет, нельзя, потому что такие ИП уничтожаются.

Предъявить исполнительный лист, тоже не можете так как его срок истёк.

Тут только можно написать жалобу на бездействие пристава или начальника отдела в суд. Докажите бездействие, можете потом взыскать моральный вред.

22.10.2021, 08:18

Читайте мой ответ выше После предъявления повторно согласно статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ возобновляется старое исполнительное производство а не заводится новое Если пристав вынесе постановление о возбуждении нового ИП,то такое постановление вам нужно оспаривать Если приставы говорят что потерялось старое производство то пишите жалобу-кому я ответил вам выше Нового производства здесь не может быть должно быть возобновлено старое.

22.10.2021, 09:24