Подольск, 22.10.2021, 09:29

Как правильно рассчитать срок подачи апелляционной жалобы в суде?

Вопрос №18824666 из г. Москва
опубликован 22.10.2021, 09:29
Помогите разобраться. Судом установлен срок подачи апелляционной жалобы 15 дней. Результативная часть принята 08.10.21 в 20.00. Опубликована на сайте суда 09.10.21 (суббота). Правильно ли я понимаю, 15 дней начинает течь со дня следующего за днем принятия решения то есть с Субботы 09.10.21. Но так как это суббота - переноситься на Понедельник 11.10.21. Если считать с 11.10.21 - то конец срока это 25.10.21?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не совсем правильный расчет, но, действительно, конец срока 25.10

Управляющий партнер АБ "Маковецкий, Костылев и партнеры" АПКК

Адвокат А.В. Маковецкий.

22.10.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не переносится, срок обжалования установлен в календарных днях. 23.10.2021 года но так как это суббота, то и получается все равно 25.10.2021)

22.10.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. Суд еще не изготовил в полном объеме... Почему вы исчисляете процессуальный срок с момента объявления резолютивной части не понятно. Позвоните в суд, узнайте информацию, где ваше решение в полном объеме.

22.10.2021, 10:12

Если последний день срока выпадает на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. У Вас срок заканчивается 23.10.2021 г., но т.к. 23 октября - это суббота, то днем окончания срока считается понедельник - 25 октября (2021 г.)

22.10.2021, 11:07

Получается не переноситься в связи с выходными, но начинает течь со след. Дня? То есть с 09.10.21 + 15 дней = 23.10.21. Но так как Суб. - переносим на первый рабочий день, а это 25.10.21

22.10.2021, 09:45

Резолютивная часть в порядке ст.ст. 176, 229 АПК РФ. Со ст.176 исходит - 2. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

НО, решения в полном объёме нет до сих пор, по состоянию на 22.10.21. Также в рез. части НЕ объявлен срок, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и НЕ разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле. - Является ли это нарушением со стороны Арбитражного суда? Заранее спасибо!

22.10.2021, 09:54

Нет не является. Решение будет на сайте. И поверьте оно будет той датой какой надо.

В резулятивной части это и не отображается потому что сроки утановлены АПК.

22.10.2021, 09:57

Михаил, переносится только окончание срока, а не его начало, в случае попадания дня окончания срока на выходные.

При этом, в арбитражном суде датой вынесения судебного акта (как правильно заметила одна из коллег) считается дата изготовления мотивированного судебного акта.

Поэтому в Вашем случае срок обжалования даже не начал свое течение.

Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. (ч.2 ст. 176 АПК РФ)

22.10.2021, 10:43