Могут ли уволить или отстранить от работы за отказ от вакцинации.
Людмила, уволить не могут, а отстранить от работы могут (
Могут только отстранить от работы, но это касается только ограниченного количества сфер деятельности.
Здравствуйте.
Уволить не имеют права, но могут:
- отстранить от работы без сохранения зарплаты до вакцинации или переболевания;
- заставлять каждые три дня делать ПЦР-тест за Ваш счет;
- объявить локдаун: всех непереболевших и непривитых посадить под домашний арест.
Работодатель имеет на это право, только в том случае если имеется постановление главного санитарного врача региона и должность входит в перечень должностей для прохождения обязательной вакцинации. Издается приказ на предприятии об обязании сотрудников пройти вакцинацию или предоставить тест на антитела или мед. отвод, ставят срок исполнения. Если в положенный срок приказ не исполнен с вас берётся письменный отказ. И отстраняют от работы без сохранения ЗП.
При отказе от прививки могут только отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ, но никак не уволить.
Если работа не входит в перечень ПП 825, можно оспорить действия работодателя через ГИТ Роструда либо в суд.