Сыктывкар, 22.10.2021, 09:44

Как получить алименты, если суды отказываются рассматривать дело?

Вопрос №18824774 из г. Сыктывкар
опубликован 22.10.2021, 09:44
Подала на алименты в мировой суд, они прислали постановление, что рассматривать не будут. Подала в городской суд, они направили в мировой. Что делать? Ни один суд не хочет этим заниматься. Все документы отправлены правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все зависит от того-по какой причине, основанию мировой судья возвратил иск, нужно с определением знакомиться

Возможно, что мировой судья не принял иск, поскольку нарушены требования ст.131-132 ГПК РФ, так как прежде всего для взыскания алиментов при отсутствия спора о детях, нужно не иск подавать, а заявление о выдаче судебного приказа...

А что конкретно мировой судья определил- вы не написали.

22.10.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо прочитать судебные постановления. После ознакомления уже можно ответить по существу.

22.10.2021, 09:45

Ну раз у вас все правильно, обжалуйте отказ мирового судьи в рассмотрении иска.

22.10.2021, 09:45

А по каким основаниям мировой суд отказался рассматривать?

22.10.2021, 09:46

Обжалуйте определение о возвращении иска в региональный суд.

22.10.2021, 09:46

Добрый день.

Не видя определения судов сложно вам помочь.

22.10.2021, 09:47

Анастасия добрый день. Нужно прочитать документы судов, которые вы получили и понять действительно какое основание отказа, от этого будет понятны дальнейшие действия.

22.10.2021, 17:20

Мировой судья в постановление ссылается на ст.23, 24 ГПК РФ "отнесены к подсудности районных судов" и на п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ.

какие районные суды? Если и развод оформлялся через мирового судью.

22.10.2021, 09:51

По-моему тут все ясно...

Коллега разберется самостоятельно...

22.10.2021, 09:52

То развод, то алименты... Определитесь что вы требовали в иске.

22.10.2021, 09:52

Нужно вам иск смотреть мировому судьи и определение судьи, будет конкретно видно что там не так сделано.

22.10.2021, 10:03

Понятно теперь-вы иск мировому судье подавали

А нужно было заявление о выдаче судебного приказа

-----------

Мировой судья иск возвратил поскольку дело подлежит рассмотрению в порядке приказного производства

А городской суд не принял, поскольку неподсудно городскому суду

Заявление на выдачу судебного приказа подавайте.

22.10.2021, 10:09