Могу ли я получить денежную компенсацию от соседей за проложение газовой трубы по моему участку?
Да. Вы вправе предоставить им такую возможность на платной основе.
Здравствуйте!
Да в праве, это называется сервитут.
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
У вас от трубы будет охранная зона в пределах которой вы не сможете производить определённые действия, размещать объекты и т.д.
Как рассчитать стоимость этой компенсации?
Только на договорной основе.
Не надейтесь получить много.
Для начала подумайте много раз, нужно ли вам это. если по вашему участку будет проходить газопровод, то нужен ли вам такой участок? На нем ничего не посадишь и не построишь. Сумму компенсации можете просить по своему усмотрению.