Проблемы с газоснабжением частного дома в Ростовской области - отсутствие согласия соседа и высокая компенсация в 300 тыс. рублей

Вопрос №18289888 из г. Новороссийск
опубликован 08.03.2021, 10:10
347830, обл. Ростовская, р-н. Каменский, х. Старая Станица, ул. Звездная дом 8 необходимо газоснабжение, Поступило обращение в горгаз по адресу: Каменск-Шахтинский, ул Красная 46, о том что, необходимо газоснабжение частного дома по адресу: Ростовская обл. Каменский район, х.Старая Станица, ул Звездная дом 8,, Объявили о том что для газификации частного дома требуется согласие соседа проживающего по улице Звездная дом 10, Сосед объявил нас о том что врезка к газовой трубе по улице Звездная должна компенсироваться нашими денежными средствами в крупной твердой сумме., Газификация была приостановлена без его согласия, так как такой денежной суммы у нас нет, потому что работает один человек в семье, зарплата минимальная, а сумма посчитанная в горгазе составляет 300.000 тысяч рублей. Помогите пожалуйста, зимы в Ростовской области холодные и без газификации частного дома не обойтись, а сосед и горгаз пошли против нас, есть ли выход в данной ситуации? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосед, вправе требовать плату подключение. Но вы вправе обратиться в суд об установлении сервитута, либо по ст.304, оспорить размер платы за подключения, путем установления его размера экспертизой, либо рассчитав самостоятельно по истребованным судом документам. Расчет такой - общая стоимость затрат, работ, проектной документации, этого газопровода деленная на общее количество присоединенных к нему абонентов, включая вас. Например - общая стоимость затрат 4 миллиона рублей, абонентов вместе с вами 19, стоимость вашего подключения 210526 руб.32 коп. (40000000/19). Если вы все же сможете подключиться, минуя согласие собственника, он имеет право взыскать с вас указанную сумму как неосновательное обогащение. Еще необходимо учесть техническую возможность, пропускную способность газопровода (невозможность обеспечить всех абонентов, включая вас, необходимым объемом газа после вашего подключения)

Согласно пункту 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 года N 83, технические условия подключения объекта капитального строительства к уже существующим сетям инженерно-технического обеспечения в любом случае должны быть согласованы с ресурсоснабжающей (сетевой) организацией и с основным абонентом.

В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления. В случае если строительство газопровода от сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента осуществляется исполнителем по земельному участку основного абонента, к запросу о предоставлении технических условий, заявке о подключении (технологическом присоединении) прилагается согласие основного абонента на осуществление строительства газопровода на его земельном участке (пункт 34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года N 1314).

Основанием для отказа в выдаче технических условий правообладателю земельного участка, который намерен осуществить подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя, в том числе при отсутствии пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя сетей газораспределения и газотранспортной системы (пункт 14 Правил).

Таким образом, в соответствии с Правилами, при истребовании у ресурсоснабжающих организаций технических условий на подключение к данным сетям необходимо согласие основного абонента.

Законодательство, регулирующее порядок определения и предоставления технических условий не предусматривает, что гражданин, обращающийся в газораспределительную организацию с заявлением о выдаче технических условий, представляет согласие на подключение газораспределительной сети от всех владельцев газопроводов, последовательно соединенных между собой, начиная с места добычи природного газа и далее по пути транспортировки. Согласие на подключение к газопроводу должен выдать владелец газопровода, избранного точкой подключения для проектируемого газопровода к жилому дому дополнительного абонента.

В соответствии с действующим законодательством основной абонент вправе регулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

При этом, действующее законодательство прямо не устанавливает, на каких условиях основной абонент должен предоставить лицу, имеющему намерение газифицировать принадлежащий ему объект, согласие на подключение к принадлежащим основному абоненту сетям газоснабжения. Какие-либо тарифы (плата) за выдачу основным абонентом согласия на подключение к принадлежащим ему сетям газоснабжения в настоящее время не утверждены.

08.03.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно поможем Ирина!

Следует подать иск в суд в порядке искового производства на соседа по статье 304 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Надеюсь мой ответ вам помог!

08.03.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо буду разбираться дальше
....

Обращайтесь в уфас, в прокуратуру на щавышение цены.

08.03.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ну нам насчитали 300.000 тысяч и сколько я должна соседу?

Он проводил за 200.000 тысяч.

08.03.2021, 11:54

У вас два вопроса, прошу их не путать:

1. Технические условия подключения и оплата работы газовикам за их услуги по выставленному счету

2. Получение согласия соседа (основного абонента) на ваше подключение.

Договаривайтесь с соседом, в любом случае ваша плата не должна превышать вашей доли в плате за подключение. Например основной абонент всего оплатил за весь газопровод 1 миллион, к этому газопроводу помимо этого гражданина, с его разрешения уже подключили 18 абонентов, всего из вместе с ним уже 19. Вы 20-я по счету, вы также должны возместить. Ему понесенные расходы, но в размере своей 1/20 доли от его затрат. В этом случае получается 50 тыс. (только абоненту). Попросите его документы, платежки, посмотрите, посчитайте. А не договоритесь тогда в суд.

08.03.2021, 12:15

Получается за 2 вопрос

Таков 4 дома он брал соглашение 200.000 тысяч делим на 6 с учётом меня и его и получается

33.000 тысячи рублей могу ли я удостовериться в правоте нотариально могу заверить,, то что я отдаю 33.000 рублей?

09.03.2021, 21:48