История одного судебного производства - отмена заочного решения и решение вопроса по исполнительскому сбору.
Да, отказ от исковых требований является основанием для отмены постановления о взыскании исполнительского сбора.
Здравствуйте. Это был не исполнительский сбор, а расходы на оплату госпошлины.
Вам необходимо подать заявление в суд об отмене исполнительского сбора и возврата денежных средств.
В таком случае взыскание исполнительского сбора является неправомерным.
Да точно, на сайте приставов указано что это гос пошлина. Всё равно её удержание при таких обстоятельствах будет не правомерно?
Правомерно. Истец понес расходы по оплате госпошлины за обращение в суд. Компенсировать данные расходы должен ответчик.
Разьясняю, что в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.