LSN Messenger
Тайшет, 22.10.2021, 11:16

История одного судебного производства - отмена заочного решения и решение вопроса по исполнительскому сбору.

Вопрос №18825010 из г. Иркутск
опубликован 22.10.2021, 11:16
В 2019 году с моей зарплатной карты удержали 6285,93 руб. В этот момент мне стало известно, о том что в отношении меня заведено исполнительное производство. В этот же день мною в Краснотуранский районный суд Красноярского края было направлено заявление об отмене заочного решения, тк о судебном заседании и исполнительном производстве мне ничего не было известно. После увольнения с ООО «…» с октября 2018 года в Краснотуранском районе я не проживаю. По адресу моего постоянного места жительства в Иркутскую область извещений не приходило. 22 ноября 2019 года Краснотуранский районный суд вынес определение об отмене заочного решения по делу № …. от 01.07.2019 года. 15.06.2020 года Центральный районный суд г. Красноярска прекратил производство по гражданскому делу в связи с отказом Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края от заявленных требований (09.10.2021 года мною было переведено 493714,07 (четыреста девяносто три тысячи семьсот четырнадцать рублей 07 коп)). Долг перед министерством составлял 500 тыс. руб. В октябре 2021 года мне пришло постановление об удержании с заработной платы исполнительского сбора 8200 руб. Законно ли это? 6285,93 были зачтены Министерством через службу приставов. Будет ли отказ истца от требований основанием для отмены постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, отказ от исковых требований является основанием для отмены постановления о взыскании исполнительского сбора.

22.10.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Это был не исполнительский сбор, а расходы на оплату госпошлины.

22.10.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам необходимо подать заявление в суд об отмене исполнительского сбора и возврата денежных средств.

22.10.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В таком случае взыскание исполнительского сбора является неправомерным.

22.10.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да точно, на сайте приставов указано что это гос пошлина. Всё равно её удержание при таких обстоятельствах будет не правомерно?

22.10.2021, 11:31

Правомерно. Истец понес расходы по оплате госпошлины за обращение в суд. Компенсировать данные расходы должен ответчик.

22.10.2021, 11:32

Разьясняю, что в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

22.10.2021, 11:48