Иск о порядке пользования жилым помещением и ответственность непустившихся квартирантов или другого собственника

Вопрос №18825113 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2021, 11:53

Кто является надлежащим ответчиком в иске, квартиранты, которые меня не пускают в дом или другой собственник? Иск об определении порядка пользования жилым помещением, моральный ущерб с ответчика, не чинение препятствий в пользовании жилым помещением и предоставить ключи от дома. Другой собственник в спорном помещении не живёт. Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Кто является надлежащим ответчиком в иске, квартиранты, которые меня не пускают в дом или другой собственник? Иск об определении порядка пользования жилым помещением, моральный ущерб с ответчика, не чинение препятствий в пользовании жилым помещением и предоставить ключи от дома. Другой собственник в спорном помещении не живёт.

Ответчики - квартиранты, которые не пускают. Другого собственника надо привлечь к участию в деле в качестве третьего лица. А еще проще:

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

22.10.2021, 11:56

Здравствуйте ответчиком будет другой собственник.

22.10.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Так кто прав, я не пойму?

22.10.2021, 12:19

С собственником нужно проблему решать. Квартиранты действуют с его согласия.

22.10.2021, 12:20