Какое решение может принять суд в иске об определении порядка пользования, если истец владеет большей долей (7/8)?

Вопрос №18812625 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.10.2021, 21:01
Какое решение может принять суд в иске об определении порядка пользования, если истец владеет большей долей (7/8)?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как тогда поступить? Меня не пускают в моё жильё, какой я иск должна подавать? Я, владея большей долей, должна ютиться в съемной квартире.

Иск? Зачем, если есть самозащита гражданских прав.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

18.10.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Смотря что указано в иске. Какая квартира, кто ответчик. Нужно минимум иск изучить.

17.10.2021, 21:02

Вы наверное думаете, что мы все здесь экстрасенсы? Вы ничего не рассказали о вашей ситуации, а мы будем догадываться? И вытягивать из вас информацию?

17.10.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Как мы можем знать это?

Может там 300 кв.м. и 10 комнат.

Любое решение..

18.10.2021, 09:47

Если попасть в одну комнату можно только через другую... это плохое решение будет. А что вы просите? Чтобы он не проходил по вашей первой комнате, в свою вторую?

18.10.2021, 12:56

Здравствуйте. Если одна из сторон не согласиться определить порядок пользования квартирой, то суд будет отказывать в определении порядка пользовании, в любых требованиях.

18.10.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Искренне прошу прощения за то, что заняла время на написания оскорбления в мой адрес! Как я могла, такая глупая, задать такой тупой вопрос, на который каждый знает ответ? Мне, наверное, следует обследоваться у психиатра на дебилизм и не пользоваться интернетом, дабы не оскорблять ваши светлые умы своим жалким существованием. Спасибо большое, юристы, всем за ответ!

P.S Простите, накипело уже!

17.10.2021, 21:24

Саша, расскажите о ситуации. И вас проконсультируют! А у нас не накипело? Мы оказываем бесплатную помощь и приходится клещами вытягивать каждое слово! А это мое время, которое я могла бы потратить на отдых, например!

17.10.2021, 21:32

Если у вас накипело так, как у меня, то не отвечайте на мой вопрос, я же вас не тяну и не заставляю насильно это делать.

18.10.2021, 12:24

Нет, там 2 комнаты и 42 кв.м.

18.10.2021, 12:30

А каким метражом комнаты?

18.10.2021, 12:32

Здравствуйте Саша! Если одна из комнат с балконом то решение суда может быть отрицательным, потому что балкон общее имущество и к нему нужно обеспечить доступ всех сособственников. Если же будет признание иска, или мировое соглашение то большую комнату могут передать в пользование собственнику имеющему больше долей, меньшую-другому. Не знаю кто Вы истец или ответчик, рекомендую Вам более детально проконсультироваться по ситуации, чтобы выйти на полезные для Вас варианты у квалифицированного юриста. С уважением!

18.10.2021, 12:54

Ответчик родственник, но с плохими отношениями.

18.10.2021, 12:46

13 и 14 м², комнаты идут друг за другом, т.е в одну комнату не попасть, не пройдя через другую.

18.10.2021, 12:49

Нет, балкона нет, кухня есть, и большой коридор.

18.10.2021, 12:56

Если комнаты смежные, не изолироваееые решение суда будет отрицательным.

18.10.2021, 12:58

А как тогда поступить? Меня не пускают в моё жильё, какой я иск должна подавать? Я, владея большей долей, должна ютиться в съемной квартире.

18.10.2021, 13:20

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

18.10.2021, 13:26

Здравствуйте!

Вам нужно подавать иск об определении порядка пользования жилым помещением, и в суде заявить, что ответчик Вам не дает возможности там жить, в этом случае просите ежемесячную компенсацию за пользование Вашей долей и будет платить Вам как за комнату, либо даст возможность жить в своем жилье. Обязательно предоставьте договор аренды жилья, чтобы суд видел, что Вы снимаете жилье, потому что не можете там проживать.

18.10.2021, 13:28

Саша, Вам можно как собственнику больших долей самой организовать Ваше вселение. Сменить замок и заехать. Если же Вы опасаетесь за собственную безопасность нужно подавать в суд иск о вселении и устранении препятствий в пользовании квартирой. С уважением.

18.10.2021, 13:35