Кредиторы индивидуального предпринимателя вправе включать требования в реестр при банкротстве - рассмотрение кассационной жалобы.
Доброго дня!
Решение кассационного суда обосновано.
Согласно ст.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"
кредиторы - лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;
В данном случае не имеет значение связано обязательство с предпринимательской деятельностью или нет. Кредитором в деле о банкротстве может быть любое лицо и с любым обязательством, которое возникло у должника.
Здравствуйте.
Старая задачка по старому ФЗ №127 (действовавшему еще до 2015 года).
Даже в то время решение кассации было верным, сейчас (после 2015 года) ИП банкротятся по правилам физ. лиц и тут неважно связан долг с его деятельностью или нет.
Обоснование ищите в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51 "О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей" www.consultant.ru