Как я через интернет устроилась агентом по страховкам и столкнулась со сложностями - липовой полис, нарушение закона и угрозы суда.
Для начала нужно посмотреть что у вас записанов вашем договоре ГПХ который скорее всего вы заключали (агентский договор), в рамках агентского договора вы отвечаете только в пределах агентского вознаграждения ст 1005 ГК РФ иными словами в пределах той суммы, которую вы получили за оформление полиса, я советую если полис действительно липовый добровольно эту сумму клиентке вернуть, больше ничего никому вы возращать не обязаны, дальше, что касается липовых полисов
Берите договор, который с вами заключала компания, расторгайте его через уведомление о расторжении договора, в порядке ст 450 ГК РФ дада именно так, потому что с вами не заключался трудовой договор и готовьтесь к возможному опросу со стороны полиции, на предмет подделки документов ст 327 УК РФ,
Здравствуйте Елизавета!
1. Если Вы устроились агентом, то заключили Агентский договор, он Вам нужен для того если клиент подаст в суд, или напишет заявление в полицию.
2. В Базе РСА Введите серию и номер, и сервис выдает информацию о статусе страховки, страховой компании, дате заключения, начале и окончании действия договора. Если данные из полиса и из базы не совпадают или и вовсе отсутствуют, ОСАГО – «липа».
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования7.1. Страховщик предоставляет страховым агентам и страховым брокерам бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами, обеспечивает контроль за использованием ими указанных бланков и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса обязательного страхования владельцу транспортного средства или иному лицу без присвоения такому полису в установленном порядке уникального номера, а также несоответствие сведений об условиях договора обязательного страхования, содержащихся в заявлении о заключении договора обязательного страхования, сведениям, предоставленным страховщику и (или) отраженным в бланке страхового полиса обязательного страхования, переданного страхователю.
Так как Вы получаете компенсационную выплату, в Ваших интересах вернуть именно ту выплату которую Вы получили именно которую получили от оформления данного полиса. Выплату следует осуществить с сопроводительным письмом, копию письма оставить себе.
3. Вам действительно следует подумать об расторжении всех трудовых отношений с данной не добросовестной компанией.
Всего Вам наилучшего!