Хакеры и сотрудники банка причастны к угону подписи на ипотеку - можно ли наказать?

Ситуация следующая. Я расписалась не глядя в документе о поручитесльстве на ипотеку, случайно. Хакеры украли мои документы с электронной подписью через личный кабинет. Также с хакерами сотрудничают сотрудники банка. Можно ли как то по средствам истории копировпния электронного документа, привлечь данных людей к уголовной ответственности?
Лучший ответ

Можно.

Для того чтобы привлечь нужно как минимум подать заявление в полицию.

По нему должны провести проверку (ст. 144 УПК РФ).

В заявлении нужно подробно изложить все известные факты, данные.

Здравствуйте, Лара! Если мошенническим путем, т.е. путем злоупотребления доверием заключена сделка, обязывающая Вас, либо похищены денежные средства (ст.159-159.1 УК РФ), то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) и подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании договора поручительства незаключенным. Тем более в Вашем случае есть показания к этому по состоянию здоровья. Так что стоит это использовать.

Да обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве у них есть подразделение "К" они этим занимаются.