Как защитить себя, если участковый предлагает подписать пустой лист протокола?

Вопрос №15574534 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.04.2019, 22:37

Участковый дал подписать пустой лист протокола. Ни копий, ни чего не дал. Теперь переживаю, что напишет в нем все что угодно. Что можно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

От моих соседей на меня поступили жалобы. Участковому я объяснила, что все заявления вранье. Он мне поверил, но сказал, что должен отреагировать. Сказал, что около 30 заявлений поступило. Я знаю, что наш управдом пособирал подписи жильцов. На сколько мне известно, то заявления написали 7 человек. Вообщем на меня раньше не писали ни чего, я растерялась. Подписала пустой бланк протокола. Участковый сказал, что напишет штраф и сам его оплатит. Потом я уже подумала, что участковый может быть не на моей стороне и подставить меня. Я ему сразу начала звонить. Он с трёх телефонов за два часа не взял трубку. Потом только до меня дошло, что не один участковый не станет оплачивать штраф. Теперь боюсь очень. У меня вопрос, могут ли на меня повесить,

какое - нибудь дело? Или только штраф может написать, какой максимально? В заявлении соседей жалоба, что в подъезде поломала ручки на окнах, курила в подъезде. Хотя это все ложь.

05.04.2019, 00:03

Жалобы, скорее всего, на нарушение режима тишины. Но 30 жалоб? Это очень странно. Должно быть веское основание и доказательства.

Да, участковый сам штраф платить не будет, жаль, что Вы это поздно поняли.

Это - административное дело, так что, там будет только штраф.

Как я уже сказал - заявители должны подтвердить доводы своих заявлений.

Выдержка из закона:

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

21. Использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

4. Действия, указанные в частях 1–3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, –

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.

5. Действия, указанные в частях 1–3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, –

влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.

Примечания.

Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.

Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также на действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

В случае неправомерных действий участкового и ложных показаний соседей - жалуйтесь в полицию и прокуратуру.

P. S. Будьте внимательны в следующий раз! А то так случайно договор дарения своей квартиры подпишите!

05.04.2019, 00:17

Ну Вы, конечно, молодец. Да, теперь он может написать по идее всё, что угодно. На участкового надо как можно скорее идти жаловаться в отдел полиции на предмет потенциальной подделки документов и превышения служебных полномочий.

P. S. только у меня 2 вопроса:

1) Почему предложили подписать именно ВАМ?

2) А чем Вы руководствовались, чтобы подписать его? Уговаривали? Угрожали?

04.04.2019, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А протокол чего был? Лучший вариант сходить к участковому и лично поинтересоваться у него о судьбе данного протокола.

04.04.2019, 23:11

От моих соседей на меня поступили жалобы. Участковому я объяснила, что все заявления вранье. Он мне поверил, но сказал, что должен отреагировать. Сказал, что около 30 заявлений поступило. Я знаю, что наш управдом пособирал подписи жильцов. На сколько мне известно, то заявления написали 7 человек. Вообщем на меня раньше не писали ни чего, я растерялась. Подписала пустой бланк протокола. Участковый сказал, что напишет штраф и сам его оплатит. Потом я уже подумала, что участковый может быть не на моей стороне и подставить меня. Я ему сразу начала звонить. Он с трёх телефонов за два часа не взял трубку. Потом только до меня дошло, что не один участковый не станет оплачивать штраф. Теперь боюсь очень. У меня вопрос, могут ли на меня повесить,

какое - нибудь дело? Или только штраф может написать, какой максимально? В заявлении соседей жалоба, что в подъезде поломала ручки на окнах, курила в подъезде. Хотя это все ложь.

05.04.2019, 00:03

Жалобы, скорее всего, на нарушение режима тишины. Но 30 жалоб? Это очень странно. Должно быть веское основание и доказательства.

Да, участковый сам штраф платить не будет, жаль, что Вы это поздно поняли.

Это - административное дело, так что, там будет только штраф.

Как я уже сказал - заявители должны подтвердить доводы своих заявлений.

Выдержка из закона:

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

21. Использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

4. Действия, указанные в частях 1–3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, –

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.

5. Действия, указанные в частях 1–3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, –

влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.

Примечания.

Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.

Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также на действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

В случае неправомерных действий участкового и ложных показаний соседей - жалуйтесь в полицию и прокуратуру.

P. S. Будьте внимательны в следующий раз! А то так случайно договор дарения своей квартиры подпишите!

05.04.2019, 00:17