Абакан, 22.10.2021, 15:22

Мужчине грозит тюремный срок из-за повторного вождения в нетрезвом виде без прав и неуплаты налогов – находится под угрозой лишения свободы на два года, а на иждивении у него двое детей.

Вопрос №18825692 из г. Абакан
опубликован 22.10.2021, 15:22
Пишу с его профиля, на днях попался повторно пьяным за рулем без права управления ТС, ему грозит уголовная ответственность, + авто нестоит на учёте. На иждивении двое детей. Его могут посадить на два года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из вашего вопроса не понятно, привлекался ли человек ранее к уголовной ответственности за такое деяние. Если да и сейчас совершена 264.1 УК РФ, то могут назначить и реальное наказание. Если это первое привлечение к уголовной ответственности, то лишение свободы, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств в силу части 1 ст. 56 УК РФ - не возможно.

24.10.2021, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Скорее всего не посадят. Срок будет условным.

22.10.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Все может быть. Но скорее всего условный срок. Многое зависит от характеристик.

22.10.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

2 года лишения свободы-это максимальный срок по части 1 ст.264.1

Там есть и другие наказания-штраф, обязательные работы, принудительные работы

При наличии детей и отсутствии судимости, лишение свободы назначено не будет.

22.10.2021, 15:59

Здравствуйте.

Посадить - вряд ли, исправительные работы будут.

23.10.2021, 09:04

Здравствуйте. В данном случае не будет лишения свободы. Будет другое наказание.

23.10.2021, 09:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться