Хабаровск, 22.08.2021, 04:22

Есть условный срок за вождение в нетрезвом состоянии, что грозит при повторном нарушении? Человек инвалид 2 гр.

Вопрос №18667997 из г. Хабаровск
опубликован 22.08.2021, 04:22
Есть условный срок за вождение в нетрезвом состоянии, что грозит при повторном нарушении? Человек инвалид 2 гр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

То, что человек инвалид 2 группы не является оправданием при нарушении закона, так как своими действиями он подвергает реальной угрозе как свою жизнь, так и жизнь окружающих.

Поэтому при рассмотрении дела в суде к нему будет применена:

1. Мягкая мера наказания в виде ч.2 ст. 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока УК РФ

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

2. Жесткая мера наказания по ч.2 ст.264.1 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет

Все решает суд, но с большой вероятностью, ему может быть назначено более строгое наказание, вплоть до лишения свободы

22.08.2021, 04:45

Уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.

22.08.2021, 04:18

Здравствуйте Елена

Если с момента привлечения к ответственности истёк 1 год, то будет считаться не повторное нарушение, а новое, следовательно грозит ст.12.8 КоАП

В соответствии с п. 10.3, п.10.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 мая 2016 г. № 22 “О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.

10.4. В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В связи с этим суду надлежит выяснить, исполнено ли постановление о назначении лицу административного наказания по части 1 или 3 статьи 12.8 или по статье 12.26 КоАП РФ и дату окончания исполнения указанного постановления, не прекращалось ли его исполнение, не истек ли годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

22.08.2021, 04:37

Елена, доброго утра!

Давайте по порядку:

Если 1 год с момента исполнения наказания по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ не истек и водитель попался повторно - его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное вождение авто в нетрезвом виде.

По статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания: - штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей; - обязательные работы на срок до 480 часов; - лишение свободы на срок до 2 лет (возможен условный срок).

Правовое основание - ст 264.1 УК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

22.08.2021, 06:23

Можно ли обойтись другой мерой наказагия.

22.08.2021, 04:24

Нет. В данном случае иного наказания нет.

22.08.2021, 04:32

Надо смотреть: Если с момента привлечения к ответственности истёк 1 год, то будет считаться не повторное нарушение, а новое, следовательно грозит ст.12.8 КоАП.

22.08.2021, 04:41

Елена!

Юристы сайта не могут определять меру наказания, а только предполагать с учетом того, что изложено в вопросе.

Все решает суд.

22.08.2021, 08:20

Наличие инвалидности не влияет на назначение наказания.

22.08.2021, 08:29