Бывший нарушитель ДТП - можно ли ему работать охранником?

У человека была подписка о не выезде за дтп с тяжким вредом здоровью на год 6 лет назад, можно ли ему сейчас устроиться охранником?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 264 УК РФ,

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вероятнее всего, наказание было в виде ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 53 УК РФ,

2. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. в ч. 3 ст. 86 УК РФ,

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

На основании вышеизложенного, после того, как человек отбыл наказание, он считается юридически не судимым, а значит может работать охранником.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Светлана

Как я понимаю лицо было осуждено по ст.264 УК, максимальное наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

В соответствии со ст.78 УК Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления

В соответствии с ч.3 п. "в" ст.86 УК судимость погашена
.

В соответствии с п.5 ст.11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица имеющие судимость за совершение умышленного преступления

Следовательно: учитывая, что судимость погашена, оно считается не судимым и лицо по истечению 6 лет вправе получить статус охранника (трудоустроиться)

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1. Согласно статье 11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" имеющие судимость за совершение умышленного преступления лица не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.

2. ОДНАКО из вопроса не понятно, был ли привлечен к ответственности, т.к. подписка о невыезде это лишь мера пресечения. И если его осудили, то сейчас скорее всего судимости у него сейчас нет, если наказание по ч.1 или 2 ст.264 УК РФ. В этом случае старая судимость погашена: в силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Вывод: следовательно может устроиться охранником.

Спасибо за полезный совет!