Краснодар, 22.10.2021, 18:51

Обнуление просрочек после банкротства - советы и новости от Сбербанка

Вопрос №18826214 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2021, 18:51
После процедуры банкротства некоторые фин. организации до сих пор передают данные не только о старых кредитах, но и о действующих просрочках. Подскажите как обнулить существующие просрочки. Только СБЕРБАНК обновил данные и указал, что есть долг, но без посрочек (старый долг)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Что делать, если узнал, что в кредитной истории долг продолжает иметь место быть, начисляется просрочка, а сведений о банкротстве нет:

1. Получить из каждого БКИ свою кредитную историю. Удостоверится, что сведений о банкротстве в ней есть и долги указаны как списанные. Если по какому то долгу информации нет, то действуем дальше.

2. Обратиться в арбитражный суд и получить копию определения о завершении процедуры банкротства с отметкой о вступлении его в силу. (желательно взять несколько копий по количеству БКИ и банков).

3. Обратиться в банк с требованием внести изменения в кредитную историю.

4. Обратиться в БКИ. Написать заявление на исправление кредитной истории. В заявлении нужно перечислить всех кредиторов, все долги, с которыми не согласны, дату возникновения долга, дату их списания судом.

5. Через 30 дней БКИ должно внести изменения в кредитную историю. Установить факт погашения долгов по решению суда (дата погашения долгов должна быть датой введения процедуры банкротства, а не дата списания долга).

6. Если пришел от БКИ или банка отказ, то нужно обращаться в суд с заявлением об изменении кредитной истории. После вынесения судебного решения, кредитная история будет изменена на основании него.

Вышеуказанными шагами кредитную историю можно будет изменить.

Подробнее читайте в моей статье www.9111.ru

Обращаю внимание, что в соответствии с предложениями ЦБ РФ в января 2022 года в кредитную историю можно будет внести изменения онлайн через госуслуги.

22.10.2021, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте.

Подавать в суд иск о внесении исправлений в кредитную историю.

22.10.2021, 18:54

Найти все БКИ обратиться к ним официально чтоб почистили кредитную историю

Кредитная история - это систематизированная информация о погашенных и текущих кредитах и займах, о своевременности внесения платежей и допущенных промахах, задолженностях по налогам, штрафам и плате за коммунальные услуги.

Это своеобразный архив сведений, позволяющий кредитным организациям, оценивать уровень платежеспособности и надежности потенциального заемщика.

Хранится кредитная история в базах данных специально для этого созданных коммерческих организаций - бюро кредитных историй. БКИ в России насчитывается более десятка. Банки заключают договоры с определенными или со всеми бюро, и пользуются данными, которые БКИ собирают, обрабатывают, хранят и передают.

22.10.2021, 18:59

А можно обратиться к финансому управляющему?

22.10.2021, 18:56

Он уже ничем не поможет, поскольку процедура завершена.

22.10.2021, 18:57