Ставрополь, 22.10.2021, 18:59

Спорный кредит - что грозит, если оформить его на чужое имя?

Вопрос №18826227 из г. Ставрополь
опубликован 22.10.2021, 18:59
Я пользовалась картой сбербанка, которая принадлежит моей свекрови. Также пользовалась и сбербанк онлайн. Попросила её о помощи в виде кредита на её имя, так как у меня плохая кредитная история. Она конечно сомневалась, но в итоге всё таки согласилась. Естественно всё только в устной форме. Кредит оформляла Я через её сбербанк онлайн, потому что она не хотела идти "позориться" в отделение. Оформлен кредит 08.11.2020 платится всё без просрочек. Два дня назад она написала заявление в полицию на меня. О том что я якобы этот оформила кредит без её ведома и разрешения. Вопрос; что мне может за это грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего вам не грозит. Нет состава преступления. Она за целый год не смогла увидеть в приложении сбербанка действующий кредит на свое имя? Который еще и кем то платиться исправно))

Просто утверждайте что вы никогда не пользовались ее смартфоном, так как он вам не принадлежит. Этого достаточно.

22.10.2021, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Грозит статья 159.1 УК РФ.

22.10.2021, 19:00

Уголовная ответственность по ст 159.1 ук РФ.

22.10.2021, 19:01

Да с какой стати если что длительное время пользовалась картой и сбер онлайн. Она знала и про оформление кредита знала. Я его год плачу. Какое может быть мошенничество?

22.10.2021, 19:04

Это Вы не нам доказывайте, а полиции.

22.10.2021, 19:04

Добрый вечер. Ну написала и что дальше? Кредит оформлен через Сбербанк онлайн, со страницы свекрови, на имя свекрови, а значит (предполагается), что с ее согласия. Не представляю каким образом она собирается доказывать, что кредит был оформлен вами без ее согласия. Точно также, вы можете взять кредит и написать заявление на соседа или случайного прохожего. Единственное, что меня смутило-это то, что вы пользовались ее картой, у меня в практике была ситуация, когда карта была передана добровольно, но владелец написала заявление и возбудили дело по ст. 158 УК РФ-кража. Насчет кредита и мошенничества-бред сивой кобылы, в ваших действиях нет состава.

22.10.2021, 19:40