Барнаул, 22.10.2021, 19:10

Может ли несовершеннолетний в 14 лет продавать вещи без согласия законных представителей?

Вопрос №18826253 из г. Барнаул
опубликован 22.10.2021, 19:10
Может ли несовершеннолетний в 14 лет продать вещь, купленную на свои собственные доходы? Например, с вырученных доходов купить ноутбук а после продать его БЕЗ согласия своих законных представителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право распоряжатся своими деньгами с 14 лет есть. Мелкие бытовые сделки - конкретного понятия такого нет, но тоже могут. Это все без согласия.

Напрашивается вывод что может, фактически он распорядился своими деньгами.

22.10.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Полина Алексеевна!

Если ребенку 14 лет, то он может совершать только мелкие сделки.

22.10.2021, 19:29

Что понимается под "мелкой бытовой сделкой"? Каковы предлы её стоимостного выражения?

22.10.2021, 19:37

Ограничение по сумме — не свыше 10 000 руб.

22.10.2021, 19:39

Есть ли какое-то законодательное закреплене этой суммы? Или может быть примеры из судебной практики?

22.10.2021, 19:41

Уважаемая Полина Алексеевна!

Анализ судебной практики выходит за пределы тематики бесплатных ответов. С этим вопросом Вы можете обратиться к юристам сайта в частном порядке.

23.10.2021, 02:49