Муж получает пенсию за недееспособного сына без оформления опекунства - есть ли нарушения и куда обратиться?

Вопрос №18826335 из г. Рязань
опубликован 22.10.2021, 20:37
Мой муж получает пенсию признаным судом недееспособного сына не являясь опекуном. Сын инвалид с детсва. В почтовой квитанции на имя сына указан родитель и его паспортные данные. Однако оформление опекунства затянулось больше чем на год. При этом муж беспрепятственно получает пенсию недееспособного. Законно ли это? Если нет, то куда обратится? Органы опеки не препятсвуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика, Доброго дня Вам!

В данном рассматриваемом случае конечно муж получает пенсию незаконно!

Особо отмечу, что распоряжаться социальными выплатами недееспособного сына может только опекун.

Это следует из статьи 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Непонятно, куда опека смотрит или она этому способствует!?

Однозначно пишите жалобу на бездействие должностных лиц Органа опеки и попечительства Вашего района или города.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

23.10.2021, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анжелика!

Если сын совершеннолетний, то конечно это незаконно.

Должен быть назначен опекун.

И он уже должен распоряжаться деньгами, получать их.

Весьма странно что опеку не интересует этот вопрос.

Хотя это их прямая обязанность (ст. 37 ГК РФ).

Обращаться надо в прокуратуру. Они проверят почему не назначен опекун, на каком основании выдаются чужие деньги и пр.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок, контрольных (надзорных) мероприятий по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2017 N 27-ФЗ, от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

22.10.2021, 20:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анжелика!

В соответствии со ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

1. Таким образом, Ваш муж не являясь опекуном не может получать пенсию недееспособного сына, должен быть открыт номинальный счет именно опекуном, и опекун должен отчитываться перед органами опеки о расходовании средств.

2. Органы опеки не исполняют надлежащим образом свои прямые обязанности, в связи с чем, есть все основания направить жалобу в Прокуратуру, описав всю ситуацию подробно.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

22.10.2021, 20:17

Нет незаконно, если он получает и тратить их по своему усмотрению, то это как минимум неосновательное обогащение, а максимум ст. 159 УК РФ мошенничество, обратитесь в Органы созщащиты, для ограничения его прав, а если не поможет, то обращайтесь в полицию с заявлением за мошенничество.

22.10.2021, 20:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не понятно, почему Вашего мужа не могут назначить опекуном сына, если опекун назначается органом опеки по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, в течение месяца с момента, когда органу опеки стало известно о необходимости установления опеки над гражданином. А суд уведомляет орган опеки в трёхдневный срок с момента вступления решения о признании лица недееспособным в законную силу.

В силу ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве",

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

Недееспособному нужен опекун с момента вступления решения в законную силу. Получается, что если в течение месяца после признания сына Вашего мужа недееспособным, ему не назначен опекун, опекуном должен стать орган опеки.

Вам нужно срочно решать этот вопрос, чтобы потом с Вашего мужа не взыскали полученную им пенсию недееспособного, если орган опеки ничего не предпринимает, жалуйтесь в прокуратуру.

22.10.2021, 20:48

Здравствуйте, Анжелика!

Вы заново продублировали свой вопрос, возможно ошибочно.

НЕТ это незаконно.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

1. Таким образом, Ваш муж не являясь опекуном не может получать пенсию недееспособного сына, должен быть открыт номинальный счет именно опекуном, и опекун должен отчитываться перед органами опеки о расходовании средств.

2. Органы опеки не исполняют надлежащим образом свои прямые обязанности, в связи с чем, есть все основания направить жалобу в Прокуратуру, описав всю ситуацию подробно.

Всех благ Вам!

22.10.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как я уже и писал ранее-незаконно.

Если по этому вопросу проводили проверку правоохранительные органы и результат оказался - НОЛЬ, то надо их процессуальное решение обжаловать.

Это можно сделать как в прокуратуру, так и в суд.

Опекун должен быть назначен.

Без него получать деньги нельзя.

Ст. 37 ГК РФ.

22.10.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Я Вам в прошлом Вашем вопросе расписала, что это не законно, потому что недееспособному опекун должен быть назначен в течение месяца со дня вступления решения в законную силу, если этого сделано не было, то в соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", исполнение обязанности опекуна возлагается на орган опеки.

Жалуйтесь на орган опеки в прокуратуру, в связи с тем, что сотрудники не выполняют свою работу надлежащим образом.

Если Ваш супруг не является опекуном и получает пенсию недееспособного, с него эти деньги потом могут взыскать.

22.10.2021, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если опекунство вашего мужа над недееспособным сыном не оформлено. Получение пенсии является незаконным. Как минимум мужу можно вменить неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ.

Но вполне реальным видится и привлечение мужа к уголовной ответственности по части 1 статьи 159.2 УК РФ мошенничество при получении выплат на основании умолчания о фактах. Ведущих к прекращению выплаты пенсии-другими словами муж, прекрасно знал, что нет оснований для получения этой пенсии до того как опека назначит его опекуном. Но тем не мене муж не поставил в известность об этом пенсионный фонд, то есть умолчал об этом факте. Что является основанием для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 159.2 УК РФ

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159, 2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

24.10.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уголовная статья есть только в том случае, если ваш муж получает пенсию недееспособного сына и тратит эти деньги на свои нужды по своему усмотрению. В этом случае может быть ст.159 УК РФ - мошенничество. Если же деньги идут на содержание недееспособного сына, то никакого криминала в этой ситуации нет.

24.10.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что может грозить мужу? Есть ли по этому поводу уголовная статья или статья ГК?

24.10.2021, 12:25

Опекун может обратиться в суд и взыскать эти деньги обратно

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

24.10.2021, 12:24

Здравствуйте, Анжелика! Грозить может наказание по части 1 статьи 159.2 УК РФ, если будут усмотрены признаки состава преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ). Однако т.к. муж фактически осуществляет уход, то нарушения уголовного закона могут и не усмотреть. Формально конечно же закон нарушен, т.к. он не опекун, но не факт, что кто-то вообще будет инициировать возбуждение уголовного дела.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако неправомерно полученные суммы могут потребовать вернуть как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

24.10.2021, 12:27
Это лучший ответ

Анжелика, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае, мужу может грозить и уголовная и гражданская ответственность.

Если рассматривать вопрос об уголовной ответственности, она может наступить по статье 159.2 УК РФ. Если говорить о гражданско-правовой ответственности, то это будет взыскании неосновательного обогащения по статье 1102 гражданского кодекса Российской Федерации.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

С уважением!

24.10.2021, 12:37

Если опекунство вашего мужа над недееспособным сыном не оформлено. Получение пенсии является незаконным. Как минимум мужу можно вменить неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ. Пенсионный фонд вполне может предъявить мужу иск стст 131-132 ГПК РФ о возврате всей суммы полученной пенсии Получение подобным образом пенсии без правовых оснований является на юридическом языке неосновательным обогащением

Но вполне реальным видится и привлечение мужа к уголовной ответственности по части 1 статьи 159.2 УК РФ мошенничество при получении выплат на основании умолчания о фактах. Ведущих к прекращению выплаты пенсии-другими словами муж, прекрасно знал, что нет оснований для получения этой пенсии до того как опека назначит его опекуном. Но тем не мене муж не поставил в известность об этом пенсионный фонд, то есть умолчал об этом факте. Что является основанием для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 159.2 УК РФ.

24.10.2021, 12:53

Добрый день! Может грозть ст. 159.2 УК РФ,-1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А если крупный размер ущерба (более 250 000), то ответственность уже по части 3 ст. 159.2 УК РФ

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

24.10.2021, 17:11

Я не могу быть опекуном в силу имееющегося у меня заболевания. Может ли пенсионный фонд потребовать вернуть деньги государству?

24.10.2021, 12:38

Нет, не может-либо гражданину, либо опекуну недееспособного.

Если пенсия установлена, начислена и положена, то ПФР не вправе ее возвращать.

24.10.2021, 12:41

Здравствуйте, Анжелика! Жаль, что предыдущий ответ оказался бесполезен. Со своей стороны дополню, что согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Т.е. если не будет усмотрено недобросовестности с Вашей стороны, то ответственности с Вашей стороны может и не быть. А на требование вернуть деньги можете сослаться на ст.1109 ГК РФ.

24.10.2021, 12:45
Это лучший ответ

Анжелика, Добрый день! Согласно статьи 1109 гражданского кодекса Российской Федерации:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

;

В связи с чем, денежные средства возвращать не нужно. Данный довод подтверждается судебной практикой на уровне верховного суда Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

С уважением

24.10.2021, 12:46

Если опекунство вашего мужа над недееспособным сыном не оформлено. Получение пенсии является незаконным. Как минимум мужу можно вменить неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ. Пенсионный фонд вполне может предъявить мужу иск стст 131-132 ГПК РФ о возврате всей суммы полученной пенсии Получение подобным образом пенсии без правовых оснований является на юридическом языке неосновательным обогащением.

24.10.2021, 12:57

Куда нужно обратиться? Я написала письмо с доказательствами в прф. Может ли прф подать на мужа в правоохранительные органы?

24.10.2021, 17:03

Да, могут написать заявление в правоохранительные органы в порядке ст. 141 УПК РФ.

Но обычно, сначала просят вернуть деньги добровольно.

24.10.2021, 17:15

Анжелика.

Вы сильно переживаете. Давайте поподробней разберемся с вашим вопросом:

Напишите в полицию заявоение на супруга, ст. 144 УПК РФ.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

ПФР не дает уголовно-правовую оценку заявлениям.

ПФР может передать информацию в правоохранительные органы.

Все зависит от содержания вашего обращения в ПФР.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

24.10.2021, 17:35
Это лучший ответ

За пенсионный фонд юристам сложно говорить. Будет или не будет подавать заявление в полицию Здесь все будет зависеть от поведения мужа. Если он согласиться добровольно вернуть полученные как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ деньги, то пенсионный фонд не будет подавать.

Если же ваш муж будет артачиться, не захочет добровольно вернуть деньги, то пенсионный фонд подаст заявление в полицию ст 141 УПК РФ.

24.10.2021, 17:37

Здравствуйте Анжелика

Напишите жалобу в орган опеки, а если ПФР не ответило вам, то укажите в письме и это. ПФР не передаст информацию в органы полиции, ниже обосновала

Надзирающим органом за бездействие органа опеки, который бездействует в отношении незаконного получения пенсии за ребенка-это прокуратура. Можно направить жалобу электронно через интернет премную вашего региона набрав в поисковике " прокуратура" .

Примерный образец заявления, адресованный в районную прокуратуру.

Пишется в свободной форме

Прокурору ____________ района

города ____________________

от _______ (фамилия, имя отчество заявителя)

домашний адрес, контактный телефон

Заявление

Мною было направлено обращение в адрес органа опеки ____ адрес о нарушении, заключающегося в получении денег за несовершеннолетнего ____ ФИО, год рожденияяя (основание - решение суда от,,, о признании недееспособным) лицом ФИО, которое не оформлено в качестве опекуна

Однако в сроки, установленные статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ не был предоставлен.

Данное обстоятельство устанавливается почтовым уведомление (если заявитель отправлял обращение по почте).

Согласно статьи 5.59 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

На основании части 3 статьи 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прошу Вас решить вопрос о привлечении к административной ответственность по статьей 5.59 КоАП РФ _____________ (указать полностью фамилию, имя, отчество должностного лица и полное наименование органа, которым он руководит).

Для рассмотрения данного заявления прилагаю копию обращения с отметкой входящей корреспонденции (если обращение было передано нарочно в организацию) или почтовое уведомление (если обращение было направлено по почте).

Дата «_____» ______________202___

С уважением ________________

ouzs.ru

То есть если вы обращались устно в орган опеки с жалобой, то вначале обратитесь письменно с изложением своих возражений, а при отсутствия устранения нарушений сразу направляйте жалобу в прокуратуру

24.10.2021, 17:45

Имеет ли силу решение суда о лишении дееспособности без присутствии на судебном заседании органов опеки. ?На момент судебного процесса ребенок был несовершеннолетний.

10.11.2021, 17:34

Вообще, вступившее в законную силу решение суда обязательно к исполнению. Однако, если при рассмотрении заявления о лишении гражданина недееспособности не принимал участие представитель органа опеки, то есть основания для обжалования решения и его отмены вышестоящим сулом. Согласно ст. 284 ГПК РФ заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.

10.11.2021, 17:39

Суд имел право рассмотреть и без явного присутствия органа опеки. Они же могли прислать отзыв на иск, выразить свою позицию и просить рассмотреть без них.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

В таком случае решена суда в этой части законно - насильно никого в суд не приводят, как правило!

Если же опека вовсе ничего в суд не присылала,-тот тут имеется некаторе нарушение.

Лично в суд не являться можно, участие в процессе можно и заочное организовать - подавая бумаги нужные!

10.11.2021, 18:49
Это лучший ответ

Здравствуйте Анжелика.

Да, возможно.

Обычно опека пишет на запрос суда ответ. Присылает акт. Заявляет ходатайство рассмотреть дело без личного присутствия.

Суд выносит ходатайство на обсуждение сторон и в конечном итоге удовлетворяет такое ходатайство.

Кроме того, бывает при этом достаточно присутствие самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки.

(ст. 284 ГПК РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен, как и диалог!

10.11.2021, 20:48