Нижний Новгород, 01.01.2021, 21:12

Как получить 25% пенсии недееспособного отца, находящегося в интернате - советы и направления

Вопрос №18105665 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.01.2021, 21:12
Отец недееспособный. Опекает его интернат, в котором он находится. Как его сын может получить 25 % от его пенсии. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона, по которому сын может получать пенсию своего недееспособного отца не являясь его опекуном. В силу ч.4 ст.60 СК РФ "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

02.01.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
а если недееспособный отец даст согласие?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В Соц. защиту необходимо подать заявление.

01.01.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хотелось бы статью закона.

02.01.2021, 11:37

Сыну-то сколько лет?

02.01.2021, 13:33

Сын совершеннолетний тридцать лет.

04.01.2021, 21:13

А в связи с чем сын решил, что он должен получать 25% от пенсии недееспособного отца?

04.01.2021, 21:26

В связи с тем, что интернат отказывается выписывать отца из квартиры сына (собственник - сын), а сыну приходится вносить плату ЖКХ за эту квартиру.

09.01.2021, 14:23

Собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о снятии с ре учета.

09.01.2021, 14:25