Казань, 22.10.2021, 20:39

Передача доли в квартире брату - нужно ли выписываться на время сделки?

Вопрос №18826422 из г. Казань
опубликован 22.10.2021, 20:39
Мы с братом имеем в собственно по 1,2 доли, квартира поделена на нас двоих в равных долях, я хочу подарить свою долю 1,2 брату, проживать планирую в этой же квартире, нужно ли мне выписываться из квартиры на время сделки? Или если мы будем делать договор купли продажи, нужно ли будет выписываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сниматься с регистрации не нужно.

Более того, если бы с регистрации снялись и затем подарили/продали свою долю, не являясь собственником квартиры, вы не сможете зарегистрироваться в квартире самостоятельно. Только с согласия и по заявлению брата, как собственника.

22.10.2021, 21:49

Здравствуйте. Нет,не нужно. Закон не предъявляет таких требований.

22.10.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Станислав, нет не нужно выписываться, если ваш брат не против.

22.10.2021, 21:16

Здравствуйте!

Станислав, нет не нужно выписываться, если ваш брат не против.

22.10.2021, 21:16

Выписываться не надо и нотариус с марта 2019 года не нужен, договор может сделать любой юрист и зарегистрировать в ЕГРП.

22.10.2021, 21:21

Здравствуйте, Станислав!

Это не обязательно и данный вопрос решается по договоренности сторон сделки.

22.10.2021, 22:04

При дарении - нет, не нужно, если брат не против.

22.10.2021, 22:57

Станислав, Доброго дня. Не обязательно выписываться их жилого помещения. Требований в законодательстве РФ нет.

С уважением.

23.10.2021, 09:13

Просто сегодня нотариус, сказала что на время сделки нужно обязательно выписываться.

22.10.2021, 20:42

Совершение сделки-это воля двух сторон и для ее оформления и изложения не требуется прекращения вашей регистрации.

Возможно вам нужно к другому нотариусу обратится. Иногда понимание норм закона нотариусом не соответствует тому, о чем эти нормы.

22.10.2021, 20:49

Спасибо за разъяснение!

22.10.2021, 21:14