Калуга, 11.11.2020, 22:48

Как зарегистрировать договора дарения двух долей квартиры без нотариуса?

Вопрос №17968332 из г. Калуга
опубликован 11.11.2020, 22:48
Можно ли без нотариуса зарегистрировать договора дарения двух долей квартиры от двух собственников третьему. Все имеют равные доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий! В данной ситуации без нотариуса однозначно не обойтись. В соответствии с ч.1 ст.42 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости", сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. В Вашем случае отчуждают свои доли не все три собственника, а только двое из них. Поэтому позиция Росреестра совершенно справедлива.

С уважением, А.Д.Руслин.

12.11.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
По закону все так, но по факту -в однокомнатной квартире 28кв.м. отец и старший сын свои доли передают младшему сыну. У каждого по 1/3 доли. Какие сложности в разрешении данного вопроса и зачем нужен нотариус?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тут всё зависит от того, сколько вообще собственников в квартире, если только эти двое, то нотариальное удостоверение договора не требуется. Если есть еще собственники, то требуется нотариальное удостоверение.

14.11.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
По данному вопросу нужно обоснование, т.к. Росреестр в г. Калуге не принимает договор дарения без нотариального заверения, ссылаясь на ст. 42 Закона 218-ФЗ.

По данному вопросу нужно обоснование, т.к. Росреестр в г. Калуге не принимает договор дарения без нотариального заверения, ссылаясь на ст. 42 Закона 218-ФЗ.

12.11.2020, 10:10

Сделки с долями требуют нотариального удостоверения. Исключение составляет лишь случай, если бы все владельцы долей отчуждали бы свои доли по одной сделке (ст. 42 указанного Вами закона).

В Вашем случае два участника долевой собственности отчуждают свои доли третьему участнику долевой собственности. Ваш случай не подпадает под исключение, установленное законом. Соответственно, необходимо нотариальное удостоверение.

12.11.2020, 10:20

По закону все так, но по факту-в однокомнатной квартире 28 кв. м. отец и старший сын свои доли передают младшему сыну. У каждого по 1/3 доли. Какие сложности в разрешении данного вопроса и зачем нужен нотариус?

12.11.2020, 10:35

Сложностей никаких. Просто удостоверить нотариально нужно (требования закона)

12.11.2020, 10:43

И как с этим коррупционным положением Закона бороться?

12.11.2020, 11:08

Никак не бороться. Закон нужно исполнять.

12.11.2020, 11:18

Если отчуждаются доли в праве собственности, то такая сделка требует нотариального удостоверения в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости". Вот если продается целиком объект недвижимости, хоть он и находится в долевой собственности, нотариального удостоверения не требуется. С этим коррупционным законом бороться бесполезно, нотариальное лобби в госдуме пропихнуло эти поправки.

14.11.2020, 09:13