Как бороться со справедливостью и ошибками экспертизы - опыт одного водителя.

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации: Передо мной автомобиль стал снижать скорость и прижиматься к правой обочине, при этом ни как не показав о своих намерениях, я убедившись, в безопасности обгона (встречных машин не было, дорожных знаков и дорожной разметки запрещающих обгон не было), включила левый указатель и выехала на встречную полосу, как только стала приближаться к автомобилю, он резко стал делать разворот... конечно, на скорости я не смогла резко затормозить, постаралась максимально съехать на левую обочину, но столкновения было не избежать. Мой авто перевернуло на крышу, а его машину отбросило назад, Слава Богу все живы. Признали обоюдку, т.к. в месте дтп оказалась якобы двойная сплошная (размером 4 метра) которую при развороте пересёк тот автомобиль и я не должна была находиться слева от этой сплошной, но я и не могла её увидеть... Я не стала ничего обжаловать, т.к. долгое время не могла отойти от данной ситуации. Мне выплатили по Каско половину стоимости машины. Страховая компания стала судиться с другим участником ДТП, меня привлекли, как третье лицо, но у меня не было возможности приезжать в другой город на суды... И случилось, самое неожиданное, меня признали виновным в ДТП, по экспертизе в которой перевёрнуты все факты... В деле есть экспертиза МВД, которая соответствует по факту дтп, но суд её не принял во внимание, а признал недостоверную экспертизу... Решение первой инстанции обжаловала в Верховный суд, затем Кассационный... всё бесполезно... Неужели, так просто, на основании какой-то левой экспертизы признать виновным не виноватого... Помогите, пожалуйста, есть ли выход, в данной ситуации? Или мне остаётся смириться с несправедливостью...
Лучший ответ

На такой запущенной стадии сложно что-то сделать. Конечно, нужно было присутствовать на суде и вникать в суть дела. У вас есть еще возможность подать жалобу, на шансы очень малы. Для того, чтобы что-то конкретное сказать, нужно материалы дела изучать, особенно заключения экспертиз. При вынесении решения суд руководствуется внутренним убеждением и доказательствами, представленными сторонами в порядке ст.55 ГПК РФ. Вот суд и принял решение, которое оказалось против вас. Такое бывает, и довольно часто. А смириться с несправедливостью (по вашему мнению) или не смириться - решать только вам.

Добрый вечер

Видимо это экспертиза была назначена Определением суда и был поставлен вопрос о вине. Судя по изложенному вы исчерпали практически все возможности на обжалование. Конечно неприятно это констатировать, но это факт.

Но Кассационный суд, это не последняя инстанция для обжалования. У участников процесса есть возможность обратиться еще и в Верховный суд.

При чем тут вообще экспертиза, Чудак из правого ряда начал разворачиваться это первое нарушение, а второе нарушение правил движения по полосам он должен пропустить того кто движется слева при перестроении, если они настаивают на какой то экспертизе, проведите свою независимую.