Как оформить подключение электричества к капитальному гаражу на территории ГСК, если нет юридических отношений с обществом?

Являюсь собственником капитального гаража и земли под ним. Гараж находится на территории ГСК. Гараж не подключен к линии электропередач, я не являюсь членом ГСК, гараж не является собственностью ГСК, он просто находится на его территории. Никаких юридических отношений у меня с ГСК нет. Я хочу подключить электричество от столба, как сделали некоторые владельцы до апреля 2020-го года. Но теперь, обратившись в энергокомпанию, с меня требуют справку от ГСК ссылаясь на этот документ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/d1d8c116aca26ceb064e5a355c57b54ef2c3cffa/#dst2504 В котором говорится, что я должен собрать все ФИО, телефоны, кадастровые номера и паспортные данные всех собственников гаражей на территории ГСК. Но в этом тексте же сказано, что "принадлежащих потребительскому кооперативу, либо его членам". Мой гараж не является ни собственностью ГСК, а так же я не являюсь членом этого ГСК. Без этой справки отказываются принимать документы. Что делать? Собрать такие данные невозможно - никто мне их не даст, а так же это персональные данные. Как мне быть?
Лучший ответ

К сожалению технологическое присоединение гаража будет проходить не только по территории ГСК именно вашего гаража, но также через общее имущество членов ГСК, а это значит что для подключения вас нужно провести общее собрание членов ГСК, без проведения такого собрания подключения вас и гаража невозможно

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 09.10.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по операти...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

В Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 09.10.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по операти...

определен порядок заключения договора технологического присоединения энергопринимающих устройств к разным объектам

В частности в п.з (1)) данного постановления указано:

в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих потребительскому кооперативу (гаражно-строительному, гаражному кооперативу) (далее - кооператив) либо его членам, - справка о количестве гаражей либо иных объектов, расположенных в границах территории кооператива, с указанием информации о фамилии, имени, отчестве собственников или иных законных владельцев гаражей либо иных объектов, сериях, номерах и датах выдачи паспортов или иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в случае наличия такой информации - кадастровые номера земельных участков, расположенных в границах территории кооператива, и данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, выделенной на каждый гараж либо иной объект, расположенный в границах территории кооператива, в соответствии с решением общего собрания членов кооператива;

Данный пункт - (пп. "з (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 403)

Это означает, что всю информацию вам должен предоставить председатель кооператива

Либо вы готовите протокол разногласий к проекту договора направляете в организацию и просите разъяснить вам возможность заключения договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

В силу

I. Общие положения

6 (1). Собственник или иной законный владелец объектов электросетевого хозяйства, который имеет намерение получить компенсацию расходов на приобретение электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии в объеме технологических потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, с использованием которых осуществляется переток электрической энергии, направляет в территориальную сетевую организацию, к электрическим сетям которой присоединены такие объекты электросетевого хозяйства, письменное заявление в произвольной форме способом, позволяющим подтвердить факт и дату его получения территориальной сетевой организацией.

копии актов об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к объектам электросетевого хозяйства, с использованием которых осуществляется переток электрической энергии. В случае смены собственника или иного законного владельца объектов электросетевого хозяйства дополнительно прилагаются переоформленные документы о технологическом присоединении;

схемы соединений объектов электросетевого хозяйства с обозначением трансформаторных и иных подстанций, а также линий электропередачи, утвержденные руководителем или иным уполномоченным лицом собственника или иного законного владельца объектов электросетевого хозяйства;

В связи с тем, что Ваш гараж на ходится на территории ГСК (при этом Вы являетесь индивидуалом) то в любом случае необходимо для присоединения к ТП Вам предоставить:

1. Акт от председателя ГСК, о том что он не против Вашего присоединения.

2. Предоставить схему соединения.

Эти все документы Вы можете запросить именно у Председателя ГСК, это в его компетенции выдать и Акт и схему. Эти документы делаются за один день. Их непосредственно нужно приложить к заявлению в ресурсную организацию.

Если Председатель откажет предоставить, настаивайте на письменном отказе, и направляйте в энергокомпанию протокол разногласий к договору и приложите письменный отказ от председателя.

Всего Вам наилучшего!

Мне не понравился Ваш ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Согласно Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 09.10.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" Вам для подключения необходимо предоставить

справку о количестве гаражей либо иных объектов, расположенных в границах территории кооператива, с указанием информации о фамилии, имени, отчестве собственников или иных законных владельцев гаражей либо иных объектов, сериях, номерах и датах выдачи паспортов или иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в случае наличия такой информации - кадастровые номера земельных участков, расположенных в границах территории кооператива, и данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, выделенной на каждый гараж либо иной объект, расположенный в границах территории кооператива, в соответствии с решением общего собрания членов кооператива

Такую информацию должен Вам представить предселатель ГСК, поскольку технологическое присоединение будет касаться общего имущества ГСК.

В данном случае необходимо обратиться с письменным требованием к председателю ГСК о предоставлении информации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Довольно распространенная ситуация из текста вашего вопроса.

Так как вы получили отказ от энергосбыта, то вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке на основании Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 09.10.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

Кроме того, можете обратиться к председателю ГСК с вопросом о подключении вас через линию ГСК.

Или, получить необходимые сведения для энергосбыта в ГСК, но скорее всего вам откажут. Так как информация составляет персональные данные лиц членов ГСК.

Так что реальный путь вам подключиться, получить отказ от ГСК в предоставлении информации и приложив отказ энергосбыта обращаться в суд.

Надеюсь мой ответ вам полезен!