У меня гараж с правом собственности находится в гск, я хочу оформить под ним землю в собственность.

Вопрос №17163961 из г. Симферополь
опубликован 30.03.2020, 21:40
У меня гараж с правом собственности находится в гск, я хочу оформить под ним землю в собственность. Гараж не отдельно стоящий, подряд идет 10 гаражей с общими стенами. Могу ли я оформить землю под гаражем, или существуют нормы при отводе земли в собственность? Например расстояние между обектам не менее метра, и тд.. Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр!

У Вас гараж - не отдельная постройка!

Если у вас гараж в кооперативе, значит, вы владеете долей в общей собственности.

А земля находится в коллективном пользовании у всех членов кооператива.

Приватизировать землю в этом случае можно только тогда, когда все дольщики оформят право собственности на свои гаражи, а затем соберутся и примут решение о переводе земли из статуса коллективного пользования в статус общей собственности.

Что вам нужно сделать:

1. Провести собрание членов ГСК, на котором принять решение об оформлении земельного участка под гаражами в общую долевую собственность - это обязательно нужно зафиксировать в протоколе собрания.

2. Подать коллективное заявление в администрацию на перевод земли в общую долевую собственность.

Ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества".

30.03.2020, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оформление в собственность земельного участка осуществляется путем подачи документов заявителем (гражданином) в местную администрацию, потому как земельный участок находится в гос. собственности или в собственности муниципального образования, если кто-то иной не него оформил право.

30.03.2020, 21:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет, участок не сможете оформить в собственность, а оформить участок земли под строениями можно исключительно в общую долевую собственность (п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ). Самостоятельно приобрести право на землю под такими строениями не получится

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2020, 21:51

Невозможно оформить собственность на землю в ГСК в одиночку - придется дожидаться, пока «созреют» все участники. У каждого должно быть право собственности на свой гараж - лишь после этого будет возможен старт процедуры по оформлению земли..Под одним гаражом слишком маленький участок его не возможно поставить на кадастровый учет.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением кадастровой деятельности, деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (далее - кадастровые отношения).

30.03.2020, 21:56

Уважаемый Александр г. Симферополь!

При решении данного вопроса вы должны понимать, что изначально Постановлением Администрации города данный Земельный участок выделялся ГСК под строительство кооперативных гаражей.

При этом, в соответствии с Законом "О кооперации РФ" Земельный участок и гаражи на нем являются Кооперативной собственностью.

Поэтому вначале для решения данного вопроса вам необходимо будет обратиться с Заявлением в Правление ГСК, которое должно рассмотреть данное заявление в течении 30-ти календарных дней.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.03.2020 г.

30.03.2020, 22:09

Я имею ввиду будут ли трудности если у нас с соседями одна несущая стена и нет расстояний между объектами. Председатель сказал что землю под такими объектами узаконить нельзя, должно быть расстояние. Может он напутал что то.

30.03.2020, 21:43

Оформить участок земли под строениями можно исключительно в общую долевую собственность (п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ). Самостоятельно приобрести право на землю под такими строениями не получится.

30.03.2020, 21:52

Можно, но только в общую долевую собственность.

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

30.03.2020, 21:55

Он не напутал, он просто еще не все сказал, там возможно оформить только в долевую собственность, все гаражи-собственность, а земля в долевой собственности, а пользоваться в соответствии со ст.ст.245-247 ГК РФ.

30.03.2020, 21:58

Уважаемый Александр г. Симферополь!

Для оформлении Земельного участка под гаражом в ГСК вам необходимо обращаться с Заявлением в Правление ГСК, но вероятней всего в оформлении Права собственности (ст.209 ГК РФ) на ЗУ под гаражом вам будет отказано.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.03.2020 г.

30.03.2020, 22:20