Требования директора приводят к исключению ребенка из школы - история неверного оценивания.
Освоить программу за четвертый класс удалось? Или у него задолженность за прошлый год, и он ее не ликвидировал?
Если ребенок переведен в пятый класс, то никто не может его отчислить после первой четверти. Но если по итогам года он не будет аттестован, то есть будет иметь двойки - то школа либо оставит его на второй год, либо необходимо отправить его на психолого-медико-педагогическую комиссию с согласия родителей, которая рекомендует ему, скорее всего, адаптированную общеобразовательную программу для детей с интеллектуальными нарушениями, а значит ему придется перейти в школу, где реализуют такие программы (то есть, коррекционную школу или школу-интернат). А какая позиция родителей? Вот их ребенок не может освоить программу. Что они предполагают делать в связи с этим?
Добрый вечер.
Этот вопрос может решить психолого-педагогическая комиссия.