Владимир, 22.10.2021, 22:49

Моральны вред передается по наследству.

Вопрос №18826627 из г. Кемерово
опубликован 22.10.2021, 22:49
Моральны вред передается по наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса не ясно, переходит обязательство выплаты либо же речь идет о получении выплаты, поэтому рассмотрим обе ситуации.

В случае если гражданину причинен моральный вред, то в соответствии с п.1 ст.151 ГК РФ на причинителя вреда может быть возложена обязанность по выплате компенсации указанного вреда. Согласно гражданскому законодательству в порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя. Таким образом, если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать вред в денежной форме, умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, переходит к его наследникам. Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При этом претензия к наследникам причинителя вреда о выплате компенсации морального вреда должна быть предъявлена в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

С другой стороны, право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству, в случае если гражданин умер до вынесения судом решения о присуждении компенсации.

Однако, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.

22.10.2021, 23:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если истцу (умершему) присуждена компенсация морального вреда, но он не успел получить её при жизни, то эти деньги переходят в состав наследства и могут быть получены наследниками.

22.10.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, не передается. Запрет такого рода изложен в ст.1112 абз.2 ГК РФ.

22.10.2021, 23:15

Я их должик. Могут ли передать по наследству.

22.10.2021, 23:13

Да, наследники могут получить с Вас компенсацию, если уже суд вынес решение.

Я Вам ещё в первом ответе это указал.

22.10.2021, 23:16

Если решение о присуждении компенсации морального вреда вступило в законную силу до смерти истца, то да, согласно позиции Верховного Суда, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками. (п. 14 постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

22.10.2021, 23:19

Но какой наследники не понесли моральный вред.

22.10.2021, 23:59

Это уже вопрос не законности, а справедливости. По закону, если компенсация морального вреда присуждена при жизни, то после смерти эта сумма входит в состав наследства.

23.10.2021, 00:33