Ростов-на-Дону, 23.10.2021, 00:09

Как получить свидетельство о рождении нового образца без указания национальности родителей, если выдано старое свидетельство, где она указана.

Вопрос №18826711 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2021, 00:09
Свидетельство о рождении старого образца выданного в СССР. В нем указаны национальности отца и матери. Могу ли я получить свидетельство нового образца без указания национальности родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в районный суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния и об установлении юридического факта национальной принадлежности.

При этом решение суда и будет являться документом подтверждающим данный факт. Привести в качестве доказательств любые имеющиеся документы, а также свидетелей.

При этом привлечь к участию в деле и орган ЗАГС в качестве заинтересованного лица, отправив им копию заявления.

На основании такого решения суда Вы можете получить повторное свидетельство о рождении с внесенными изменениями, касающимися национальной принадлежности родителей.

24.10.2021, 23:03

В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения ребенка по желанию родителей в запись акта о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Таким образом, указание национальностей Ваших родителей в свидетельстве о рождении — это волеизъявление Ваших родителей, повлиять на которое Вы не можете.

При запросе на выдачу повторного свидетельства о рождении в органе ЗАГСа Вам выдадут свидетельство с записями о национальностях отца и матери как и в первичном.

23.10.2021, 17:02

В 1978 году и речи не было о волеизьявлении родителей. Был стандарт и никто никого не спрашивал, хотели бы они или нет. У всех было свидетельство о рождении единого образца.

24.10.2021, 22:42