Как добавить национальность в свои документы на основании национальности дедушки немца

Вопрос №16417101 из г. Москва
опубликован 11.10.2019, 15:47

Доьрый день. Я хочу внести в свои документы национальность немка. Как основание мой дедушка немец, есть свидетельство о рождении моей мамы, где это указанно. Вопрос-где мне лучше это внести - можно в свидетельство о рождениии моего ребёнка? Вы предоставляете такую услугу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения

Для изменения в актовую запись о национальности вы обратитесь в орган ЗАГСа с документами подтверждающими основание изменений (свидетельство о рождении мамы).

Услуга предоставляется органом ЗАГСа

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению

В случае отказа органа ЗАГСа по внесению изменений в актовую запись о вашей национальности вы можете обратиться в суд с иском об этом ст.131 ГПК РФ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Статья 73. Порядок внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе, подлежащей исправлению или изменению.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

11.10.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Графа о национальности исчезла из российских паспортов в начале 90-х. Но в некоторых документах — например в свидетельстве о рождении и о заключении брака — этот пункт по-прежнему присутствует. Заполняется он по желанию и со слов обладателя.

Изменить национальность, если она уже проставлена в документах, довольно сложно. В ЗАГСе получаете стопроцентный отказ. Обратитесь в суд и там тоже получите отказ. К сожалению такая практика, не смотря на то, что есть положение Конституции (статье 26: «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность». ).

11.10.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В силу положений статьи 26 Конституции Российской Федерации, статьи 16 «Декларации прав и свобод человека и гражданина», принятой Постановлением Верховного Совета РСФСР N 1920-1 от от 22.11.1991 никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. В то же время каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.

Действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен. Наличие в свидетельстве о рождении гражданина указания на национальную принадлежность его родителей само по себе не есть определение национальной принадлежности данного гражданина. Действовавший ранее порядок определения гражданином своей национальной принадлежности по национальной принадлежности отца или матери, указанной в свидетельстве о рождении, с внесением соответствующих данных в паспорт, более не действует, и гражданин лишен возможности определить свою национальную принадлежность в установленном законом порядке.

Имея в виду, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие, установление национальной принадлежности гражданина в судебном порядке посредством установления соответствующего юридического факта представляется допустимым.

Соответственно, Вам следует обратиться в суд с заявлением о о внесении изменений в части национальности в запись акта гражданского состояния.

11.10.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.
Это лучший ответ

Здравствуйте. На основании статьи 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» по желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей). Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о рождении.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Далее: Вам нужно обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении.

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»)

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее). Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», подтверждающий наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, запрашивается органом записи актов гражданского состояния в компетентном органе в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее и указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего ОБМЕНУ в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния,...

Желаю удачи. В.

11.10.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Может ли моя мама подать заявление в загс, чтобы в ее свидетельство о браке внесли национальность по ее отцу?

11.10.2019, 18:04

Да может обратиться.

11.10.2019, 18:10

Ваша мама конечно может подать заявление о внесении изменений в актовую запись согласно

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Статья 73. Порядок внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

11.10.2019, 18:19