Как можно оспорить взыскание налогов после просрочки на 6 лет?
Была ситуация, когда предприниматель не платил налогов (так-как не вел деятельности, а налоговая не в срок выдала ему документы, но потом налоговая их подделала), со времени открытия ИП прошло 6 лет, прежде чем судпристав ввыскал налоги, получается, что можно было это оспорить, сославшись на срок давности?
Мало информации в вопросе. Были ли требования из ИФНС об уплате налога? Когда?
Срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ не применяется в налоговых правоотношениях, на основании п. 3 ст. 3 ГК РФ:
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Требований ни от кого не было. Взыскали только в пользу пенсионного фонда. Они,видимо обратились сразу к приставам без суда."Предприниматель" никуда не сдавал даже нулевой отчетности.
Без суда к приставам обратиться невозможно. Нужно изучать документы, чтобы ответить на ваш вопрос.
Пенсионный фонд может, значит, Вы не сталкивались.
Лана, у меня 18 лет адвокатской практики, и я не сталкивалась? Мой ответ остается прежним.
Верю, на какую строку закона должна сослаться? Склоняюсь к тому, что ВЫ правы. Не так давнобыло написано заявление в областную ПФР, чтобы вернули деньги, так-как деятельности не было,.. оттуда позвонили, невнятно мямлили. Ответ так и не прислали.
Я так понимаю, что проблема возникла с уплатой страховых взносов в ПФР. Я Вас разочарую, пока Вы оформлены как ИП, даже если деятельность не ведется, Вы ОБЯЗАНЫ уплачивать фиксированные взносы в ПФР на обязательное пенсионное страхование и в ФОМС, - медицинское страхование. Даже если нет дохода. Нужно было прекращать деятельность ИП.