Киров, 23.10.2021, 00:42

Как можно оспорить взыскание налогов после просрочки на 6 лет?

Вопрос №18826754 из г. Калуга
опубликован 23.10.2021, 00:42
Была ситуация, когда предприниматель не платил налогов (так-как не вел деятельности, а налоговая не в срок выдала ему документы, но потом налоговая их подделала), со времени открытия ИП прошло 6 лет, прежде чем судпристав ввыскал налоги, получается, что можно было это оспорить, сославшись на срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало информации в вопросе. Были ли требования из ИФНС об уплате налога? Когда?

Срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ не применяется в налоговых правоотношениях, на основании п. 3 ст. 3 ГК РФ:

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

23.10.2021, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требований ни от кого не было. Взыскали только в пользу пенсионного фонда. Они,видимо обратились сразу к приставам без суда."Предприниматель" никуда не сдавал даже нулевой отчетности.

23.10.2021, 00:50

Без суда к приставам обратиться невозможно. Нужно изучать документы, чтобы ответить на ваш вопрос.

23.10.2021, 00:55

Пенсионный фонд может, значит, Вы не сталкивались.

23.10.2021, 00:57

Лана, у меня 18 лет адвокатской практики, и я не сталкивалась? Мой ответ остается прежним.

23.10.2021, 01:08

Верю, на какую строку закона должна сослаться? Склоняюсь к тому, что ВЫ правы. Не так давнобыло написано заявление в областную ПФР, чтобы вернули деньги, так-как деятельности не было,.. оттуда позвонили, невнятно мямлили. Ответ так и не прислали.

23.10.2021, 01:11

Я так понимаю, что проблема возникла с уплатой страховых взносов в ПФР. Я Вас разочарую, пока Вы оформлены как ИП, даже если деятельность не ведется, Вы ОБЯЗАНЫ уплачивать фиксированные взносы в ПФР на обязательное пенсионное страхование и в ФОМС, - медицинское страхование. Даже если нет дохода. Нужно было прекращать деятельность ИП.

23.10.2021, 01:50