Взыскание налогов и взносов с незабиравшего документы ИП - законно ли это?
В 2015 году я подала в налоговую заявление об открытии ИП, в нем указала, что документы буду получать лично. Дальше этого дело не пошло. Я даже не приезжала забирать документы. Законно ли взыскание с меня налогов и взносов?
После регистрации ИП нужно платить взносы на пенсионное и медицинское страхование в налоговую даже если вы не дня не работали.
Если зарегистрировали ИП не с начала года, размер взносов уменьшается пропорционально календарным дням.
Страховые взносы ИП за полный 2021 год: 40 874 рублей + 1% от дохода свыше 300 000 рублей.
1% взносов рассчитывается от дохода предпринимателя. Для расчета берём:
на ОСНО — все доходы, облагаемые НДФЛ;
на УСН «Доходы» — доходы от реализации товаров или услуг и внереализационные доходы (например, материальные выгоды).
На УСН «Доходы минус расходы» — для расчёта вычитаем из доходов расходы. Правило кажется логичным, но предпринимателям прПодробнее — читайте в статье.
На патенте — потенциально возможный доход, установленный в регионе для вашего вида деятельности. Размер потенциально возможного дохода важно скорректировать на период, на который вы приобрели патент.
При совмещении нескольких систем налогообложения доходы нужно сложить.
1 июля 2021 года — последний день, чтобы заплатить 1% от дохода свыше 300 000 рублей за 2020 год.
31 декабря 2021 года — последний день для оплаты фиксированной части за 2021 год — 40 874 рублей.
Ван нужно сразу было закрыть ИП даже если вы документы не получали.