Как нам поступить, если соседи не платят коммуналку и долг раскидывается на всех жильцов подъезда?

Расскажите пожалуйста что нам делать. Ситуация такая, соседи не платят коммунальные услуги уже давно, и их долг за электроэнергию раскидали на всех жильцов подъезда. Платить естественно мы за них не хотим и не знаем что делать в этой ситуации, у этих жильцов долг по коммуналке за всё, и газ и вода и т. д., что теперь нам вообще за них всё полностью платить? А они вообще уехали жить в другой город и бросили эту квартиру.
Лучший ответ

Вы можете оспорить в судебном порядке начисление коммунальных платежей, поскольку вы не обязаны платить за чужих людей и за чужую квартиру. Вы также можете написать жалобу в жилищную инспекцию по поводу незаконного начисления.

Благодарю за грамотную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жаловаться в Роспотребнадзор на обман потребителя (ч 1 ст. 14.7 КОАП РФ). Оплачивать за соседей Вы не должны.

Спасибо за помощь!

Великлепный выход. Нашла ваша компания. А как так раскидали... у них отдельный счетчик?

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Вы не обязаны платить за соседей, если дело так, обращайтесь с жалобой в ГЖИ и в прокуратуру на действия УК или энергоснабжающей организации.

Здравствуйте.

Это неправомерно. Остальные жильцы в данной ситуации не должны оплачивать чужие долги. Обращайтесь с жалобами в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

С уважением.

Потребовать с УК, чтобы они обратились в суд и взыскали долги.

Спасибо за дельный совет!

Алёна, здравствуйте. Это не правомерно. Не могут долг отдельных соседей раскидать По другим соседям.

Напишите жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

С уважением

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Вы не должны платить за кого-то. Необходимо писать жалобы и не затягивать с этим.

Я ответила на Ваш вопрос.