Волгоград, 23.10.2021, 06:58

Как нам поступить, если соседи не платят коммуналку и долг раскидывается на всех жильцов подъезда?

Вопрос №18826951 из г. Волгоград
опубликован 23.10.2021, 06:58
Расскажите пожалуйста что нам делать. Ситуация такая, соседи не платят коммунальные услуги уже давно, и их долг за электроэнергию раскидали на всех жильцов подъезда. Платить естественно мы за них не хотим и не знаем что делать в этой ситуации, у этих жильцов долг по коммуналке за всё, и газ и вода и т. д., что теперь нам вообще за них всё полностью платить? А они вообще уехали жить в другой город и бросили эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оспорить в судебном порядке начисление коммунальных платежей, поскольку вы не обязаны платить за чужих людей и за чужую квартиру. Вы также можете написать жалобу в жилищную инспекцию по поводу незаконного начисления.

23.10.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жаловаться в Роспотребнадзор на обман потребителя (ч 1 ст. 14.7 КОАП РФ). Оплачивать за соседей Вы не должны.

23.10.2021, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Великлепный выход. Нашла ваша компания. А как так раскидали... у них отдельный счетчик?

23.10.2021, 09:40

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

23.10.2021, 09:41

Вы не обязаны платить за соседей, если дело так, обращайтесь с жалобой в ГЖИ и в прокуратуру на действия УК или энергоснабжающей организации.

23.10.2021, 10:15

Здравствуйте.

Это неправомерно. Остальные жильцы в данной ситуации не должны оплачивать чужие долги. Обращайтесь с жалобами в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

С уважением.

23.10.2021, 11:35

Потребовать с УК, чтобы они обратились в суд и взыскали долги.

23.10.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Алёна, здравствуйте. Это не правомерно. Не могут долг отдельных соседей раскидать По другим соседям.

Напишите жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

С уважением

23.10.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Вы не должны платить за кого-то. Необходимо писать жалобы и не затягивать с этим.

23.10.2021, 21:58

Расскажите пожалуйста что нам делать. Ситуация такая, соседи не платят коммунальные услуги уже давно, и их долг за электроэнергию раскидали на всех жильцов подъезда. Платить естественно мы за них не хотим и не знаем что делать в этой ситуации, у этих жильцов долг по коммуналке за всё, и газ и вода и т. д., что теперь нам вообще за них всё полностью платить? А они вообще уехали жить в другой город и бросили эту квартиру.

23.10.2021, 09:38

Я ответила на Ваш вопрос.

23.10.2021, 09:44