Ответственность учредителя в случае кредита, оформленного директором и возможного банкротства компании
Никакую не несет ответственность.
Просто у кредиторов есть право привлекать к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.
Они могу этим правом воспользоваться.
Диана, по закону в случае банкротства фирмы с учредителя можно востребовать долг, превышающий имущество и уставный капитал организации. В этот момент возникает субсидиарная ответственность учредителя, то есть дополнительные обязательства учредителя. Уголовная ответственность возникает при утаивании имущества общества, искажении информации о стоимости, растрате денежных средств компании в личных целях и уклонении от уплаты налогов и сборов.
ЗДравствуйте.
Если кредит большой (более чем 25% от имущества компании), то данная сделка должна быть одобрена.
Если она не одобрена, то риск привлечения к субсидиарной ответственности хоть и есть, но он не большой.
Если она была одобрена, а банк вряд ли без одобрения кредит такой выдал, то риски очень большой, что долги компании перейдут на вас с директором.