Банкротство физ. лица 100% учредителя ООО.
Могут выставить в рамках реализации имущества должника согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Если не купят, то Вы останетесь собственником и сможете осуществлять полномочия как собственник доли в ООО (ст.209 ГК РФ), отчуждая долю самостоятельно. Есть ряд ограничений, предусмотренных ст.213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": долю в ООО придется продать.
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями
Если признают банкротом, могут выставить имущество ооо на торги, в части вашей части уставного капитала, его размера. Самим ооо можете управлять по доверенности, не лично. В случае взятия кредитов по закону вы должны уведомлять кредитора о том, что вы банкрот, ст.213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).
Могу ли я оставаться директором ООО после процедуры банкротства, если ООО не реализовали в рамках реализации имущества должника?
Увы нет. В статье 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" указано, что не сможет занимать и участвовать в управлении юридическим лицом:
В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Но я могу в случае не не реализации ООО на торгах оставаться ее 100% учредителем. Я правильно понял?
И по сути дела я должен буду найти директора для этого ООО. А ООО без директора существовать не может и по сути дела на время поисков буду директором Я. И если я никого не поставлю на должность директора ООО после банкротства, что будет в этом случае? Вот, что меня интересует? Ведь я должен утверждать директора, как 100% учредитель. С улицы мне его насильно ни кто поставить не сможет.
Не можете оставаться в силу ст.213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Могут понудить через суд исполнить требования закона, а потом как вариант возможны действия налоговой по аннулированию регистрации ООО и исключении его из ЕГРЮЛ. Административной или уголовной ответственности за это не предусмотрено. В КоАП РФ и УК РФ есть статьи за нарушение законодательства о банкротстве, но не в этом случае.
В случае признания вас банкротом. Данные сведения (о вашем банкротстве) попадает в ИФНС. В этот момент вас автоматически включают в реестр дисквалифицированных лиц (на 3 года). В этом случае налоговая требует у учредителей сменить директора, сведения в ЕГРЮЛ о директоре вносят что они недостоверны. Если в течении месяца ничего не исправить, то юр.лицо в принудительном порядке ликвидируют. В налоговой будет отметка стоять, что бы банкрот 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"