Орёл, 30.08.2019, 11:21

Банкротство физ. лица 100% учредителя ООО.

Вопрос №16252506 из г. Тула
опубликован 30.08.2019, 11:21
Я являюсь директором и 100% учредителем ООО. Организация действующая худо-бедно не большие продажи через нее проходят. Сложилась ситуация, что скорее всего придется подавать на банкротство физ. лица. И на сколько я заю, что после банкротства я не имею право быть учредителем ООО на протяжении 5 лет. Могут ли выставить на торги ООО во время моего банкротства? Что будет с ООО, если ее ни кто не купит (а ее не купят на торгах это 100%) после того, как пройдет мое банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут выставить в рамках реализации имущества должника согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Если не купят, то Вы останетесь собственником и сможете осуществлять полномочия как собственник доли в ООО (ст.209 ГК РФ), отчуждая долю самостоятельно. Есть ряд ограничений, предусмотренных ст.213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": долю в ООО придется продать.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями

30.08.2019, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если признают банкротом, могут выставить имущество ооо на торги, в части вашей части уставного капитала, его размера. Самим ооо можете управлять по доверенности, не лично. В случае взятия кредитов по закону вы должны уведомлять кредитора о том, что вы банкрот, ст.213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

30.08.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Могу ли я оставаться директором ООО после процедуры банкротства, если ООО не реализовали в рамках реализации имущества должника?

30.08.2019, 11:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы нет. В статье 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" указано, что не сможет занимать и участвовать в управлении юридическим лицом:

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

30.08.2019, 11:29

Но я могу в случае не не реализации ООО на торгах оставаться ее 100% учредителем. Я правильно понял?

И по сути дела я должен буду найти директора для этого ООО. А ООО без директора существовать не может и по сути дела на время поисков буду директором Я. И если я никого не поставлю на должность директора ООО после банкротства, что будет в этом случае? Вот, что меня интересует? Ведь я должен утверждать директора, как 100% учредитель. С улицы мне его насильно ни кто поставить не сможет.

30.08.2019, 11:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не можете оставаться в силу ст.213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Могут понудить через суд исполнить требования закона, а потом как вариант возможны действия налоговой по аннулированию регистрации ООО и исключении его из ЕГРЮЛ. Административной или уголовной ответственности за это не предусмотрено. В КоАП РФ и УК РФ есть статьи за нарушение законодательства о банкротстве, но не в этом случае.

30.08.2019, 11:42

В случае признания вас банкротом. Данные сведения (о вашем банкротстве) попадает в ИФНС. В этот момент вас автоматически включают в реестр дисквалифицированных лиц (на 3 года). В этом случае налоговая требует у учредителей сменить директора, сведения в ЕГРЮЛ о директоре вносят что они недостоверны. Если в течении месяца ничего не исправить, то юр.лицо в принудительном порядке ликвидируют. В налоговой будет отметка стоять, что бы банкрот 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

30.08.2019, 11:48