Отпуск без сохранения заработной платы для ветерана боевых действий 35 дней, предоставляется действующим военнослужащим?
Военнослужащим, имеющим статус ВБД подобный отпуск не положен, вместо этого законодатель для данной категории военнослужащих предусмотрел дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.
Добрый день. На какую статью вы в этом случае ссылаетесь?
Быстрый ответ
Согласно ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ " О ветеранах " ветераны боевых действий имеют право в том числе на предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (Письмо Минтруда России от 29 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-16464). Таким, образом, закон не требует обязательно, чтобы военнослужащий был действующим.
Алексей, отпуск предоставляется всем ветеранам боевых действий. Согласно ст. 16 Федерального закона " О ветеранах " от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ, ветераны боевых действий имеют право, в т.ч. на предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-16464 О предоставлении отпуска без сохранения средней заработной платы ветеранам боевых действий).