Москва, 23.10.2021, 10:54

Я смогу улететь в Киргизию если у меня есть на ФССП долг.

Вопрос №18827227 из г. Москва
опубликован 23.10.2021, 10:54
Я смогу улететь в Киргизию если у меня есть на ФССП долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет будет только в том случае, если пристав вынес постановление об ограничении выезда за пределы РФ в соответствии со ст.67 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Если такого постановления нет, то можете свободно выезжать.

О наличии постановления-уточните непосредственно у судебного пристава.

23.10.2021, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Являясь гр-ном Киргизии - можете. Без обратного въезда в РФ.

Долг взыщут и на территории Киргизии.

23.10.2021, 11:09

Вы гражданин Киргизии?

23.10.2021, 11:09

Я даже сам незнаю есть у меня запрет.

23.10.2021, 12:26

Это Вы можете узнать у пристава.

23.10.2021, 12:11

Здравствуйте, Кыязбек. Зависит от суммы и характера задолженности. Ведь накладывается запрет на выезд за пределы территории РФ только при определенных условиях. Например если речь идет о требовании неимущественного характера. Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Если у Вас требование менее 10 т.р. и оно имущественного характера, то такой запрет не может быть наложен. Более того, такой запрет накладывается по заявлению взыскателя либо инициативе судебного пристава. Если ни тот, ни другой инициативы не проявили, то запрет может быть и не наложен при наличии на то оснований. А узнать о запрете на выезд можно зачастую либо через госуслуги, либо при ознакомлении с материалами исполнительного производства.

23.10.2021, 12:37

Здравствуйте!

Если на сайте ФССП у вас долг менее 30000 руб., то запрета у вас нет.

В соответствии со ст.67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Главное, чтобы долг был не по алиментам.

Если долг по алиментам, то уже при 10000 у вас стоит запрет.

С Уважением!

23.10.2021, 12:39

1) Про запрет - можете через сайт ФССП спросить-

https://fssp.gov.ru/

2) Запрет мог быть по закону - если Вы должник -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

3). Если Вы должник и опасаетесь запрета - то свяжитесь с судебным приставом-исполнителем - у него уточните.

Если нет возможности и уже ехать собрались - то только на границе узнаете!

23.10.2021, 12:53

Здравствуйте Кыязбек

Открываете ссылку https://fssp.gov.ru/iss/ip - официальный сайт ФССП, вводите свои данные, фио, год рождение и смотрите есть запрет или нет на выезд с РФ

Сведения, указанные в части 3 статьи 6.1 от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

23.10.2021, 12:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На сайте ФССП Вы видите наличие исполнительного производства (ИП), но не наличие запрета.

О запрете Вы можете узнать непосредственно у судебного пристава, ведущего ИП.

Запрет налагается, если долг превышает долг по ИП превышает 30 ты.руб., а по алиментам 10 тыс. руб.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

...

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Т.е. пристав должен был направить Вам копию Постановления.

23.10.2021, 12:57

Здравствуйте, Уважаемый Кыязбек!

Проверить свои долги Вы вправе пройдя по официальнрой ссылке сайта фссп, введя в нужные графы свои данные

https://fssp.gov.ru/

Отмечу, что согласно статьи 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" у пристава имеются полномочия ограничить Вам выезд за рубеж при наличии долга.

По суммам долга и ситуациям ранжирование следующее:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

23.10.2021, 22:54