Самара, 23.10.2021, 10:34

Как оспорить необоснованные доводы сотрудника ГИБДД, вменяющего 12.26.1 моему отцу, после вымогательства и правонарушений?

Вопрос №18827243 из г. Самара
опубликован 23.10.2021, 10:34
Начну с проблемы моему отцу вменяют 12.26.1 Причина при проверке документов сотрудник ГИБДД предположил что мой отец пьян и предложил урегулировать этот вопрос на месте заплатив 100000 р. что попало на запись работающего в машине видео регистратора, когда второй сотрудник сообщил первому о том что в автомобиле ведётся видео фиксация сотрудники предложили пройти тест на алкоголь на месте в итоге сделали 3 теста на 2 разных приборах естественно везде 0,00 далее предложили пройти медосведетельтвование при этом сказали даже если что и покажет то придётся 3 года за справками бегать и не поставили в известность что в случае отказа автомобиль будет конфискован, со слов отца нумерные чеки что выдавал алкотестер сотрудники выкинули. После оформления сотрудники забрали ключи от машины. От прохождения медосвидетельствования отец отказался боясь что там будет заинтересованное лицо и сделал освидетельствование платно результат в крови и моче ничего не обнаружено хотя до этого он принимал лекарство так как находится в процессе лечения (в освидетельствовании это тоже указано) в итоге после всех процедур поехал забирать автомобиль на указанную сотрудниками ГИБДД штраф стоянку не обнаружил там своего автомобиля а нашёл его на территории гаража ГИБДД и не опечатанную то есть с большей вероятностью сотрудник без разрешения управлял машиной моего отца, далее сотрудники ещё тянули время около 2 часов объясняя это тем что не могут найти ключи от машины, на вопрос почему авто находится не на штраф стоянке а на территории гаража ГИБДД сотрудники пояснили сто на территории штраф стоянки были зафиксированы факты воровства, ну и как итог на видео регистраторе нет последних 3 файлов (стёрты, удалены, проведя восстановление данных удалось вытащить файлы но они сильно повреждены и не пригодны для просмотра). Это была предыстория естественно доказать факт вымогательства не получится но теперь к опять к началу - моему отцу вменяют 12.26.1 но по надуманному подозрению можно ли как то оспорить не обоснованные доводы сотрудника и признать их незаконными из за предвзятого отношения к моему отцу, нарушения правил эвакуации транспортного средства с целью проникновения в салон автомобиля, убедительная просьба на сотовый с предложениями услуг не звонить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если видеозапись отказа от освидетельствования не велась и понятых не было, то можно попробоват осприть. Нужно явиться в суд вашему отцу обязательно и изложить свои доводы, о которых вы написали в вашем вопросе.

23.10.2021, 11:20

Процессуальное решение (постановление) нужно обжаловать в вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган или в суд.

23.10.2021, 10:35

Здравствуйте.

На будущее. Отказываться от мед. освидетельствования нельзя, даже, если есть подозрения в отсутствии объективности. Это самостоятельное нарушение, наказанием за которое является лишение права управления тс. В таких случаях во всех документах письменно выражайте свое несогласие и сразу же отправляйтесь делать свою экспертизу.

Сейчас нужно возражать в суде против привлечения к ответственности, но основываясь на том, что можете доказать. Нужно знакомиться в суде с материалами дела и найти существенные процессуальные ошибки. Процедура такая же для Вас и в случае обжалования уже вынесенного постановления.

Порядок обжалования установлен главой 30 КоАП РФ.

С уважением.

23.10.2021, 11:05

Обжаловать не дали пояснив что документы были переданы в суд (по прошествии менее 24 часов после инцидента)

23.10.2021, 10:38

Злотникова Л. Г. большое спасибо за ответ, как я понял сотрудники сами отказались ехать на мед осмотр объясняя это тем что отец может пройти его позже сам, ещё я забыл упомянуть пока составлялся протокол второй сотрудник открывал автомобиль и осматривал его на факт работающего видео регистратора это 1. а 2. сотрудник лично сел за руль и оттранспортировал авто в гараж ГИБДД этому свидетельствует то что настройки сидения были значительно изменены.

23.10.2021, 11:32

Вам нужно акцент на видеозаписи делать. В суд должны представить либо её, либо информацию о наличии понятых. Вот Вам основание для прекращения производства по делу в связи с наличием грубых процессуальных нарушений.

23.10.2021, 11:38

Чередниченко В.А. большое спасибо за ответ, естественно без боя мы не сдадимся.

23.10.2021, 11:33

Удачи Вам. Но помните, что нужно подготовиться к этому делу основательно. Нужна грамотная тактика. Судья мировой - это не тот человек, который станет на сторону вашего отца.

23.10.2021, 11:36