У меня умер муж. Сыну 8 лет. Пенсию оформила. С мужем расписаны не были. Есть ли ещё какие-то выплаты?
Здравствуйте. Соболезную вашей утрате.
Пособий и льгот достаточно много:
1.Трудовые гарантии. Мать - одиночку, воспитывающую детей в возрасте до 14 лет, нельзя уволить по инициативе работодателя, за исключением отдельных случаев, перечисленных в ст. 264 ТК РФ.
2. Пенсию по потере одного из родителей, согласно Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ст. 11.
3. Пособие от 8 до 17 лет, если одинокая мать будет признана малоимущей.
4. Компенсации по оплате детского сада, питания в школе, льгота по оплате коммунальных услуг, оплата канцелярии и учебной литературы в школе и пр.
5. Налоговые вычеты в двойном размере.
6.Иные выплаты, пособия, субсидии, предусмотренные конкретным регионом проживания.
Более подробную информацию вы сможете получить в органах социальной защиты населения по месту жительства, там помогут все оформить.
С уважением.
Здравствуйте. Попробуйте подать заявление на пособие от 8 до 16 лет.