Умер бывший муж, мы в разводе, есть сын 17 лет, может ли ребёнок сам оформить себе выплаты по потере кормильца, спасибо.
Может, потому что имеет право на ее получение. Причем это право дается ребенку с 14 лет.
Основание:
п.91 Постановления Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16 п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению».
В соответствии со ст. 26 ГК РФ "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими"
Пенсия — это иной доход. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления на его счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в территориальный орган пенсионного обеспечения.
В 17 лет, нет не может.