Махачкала, 23.10.2021, 13:20

Как оформить беспрепятственный вывоз ребенка за границу при забирании его мужем в Казахстан?

Вопрос №18827558 из г. Махачкала
опубликован 23.10.2021, 13:20
Мой муж забирает сына в Казахстан. Каковы действия с моей стороны для бесприпятсвенного вывоза ребёнка за границу? Должна ли я написать письмо нотариально заверенное, что не имею претензий? Если да, то каков его образец и достаточного ли этого письма. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ничего вам писать никуда не надо

Для выезда несовершеннолетнего ребенка из России с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется (ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ").

23.10.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если ребёнок выезжает с одним из родителей, то от второго родитеоя согласия, разрешений не требуется.

23.10.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мариям, Доброго времени.

Достаточно устного согласия, письменное согласие не нужно, а гражданство не имеет значения в данном случае.

С уважением.

23.10.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я не уточнила, что я гражданка РФ, муж - гражданин США, ребёнок - гражданин РФ.

23.10.2021, 13:24

При наличии СоР ребенка, в котором он указан в качестве отца, может выехать в ребенком

Гражданство отца не имеет значения.

23.10.2021, 13:42