Санкт-Петербург, 08.08.2013, 18:12

Как воспрепятствовать вывозу ребёнка за границу без согласия второго родителя?

Вопрос №2577355 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2013, 18:12
Прошу Вас посоветовать правильный порядок действий. Моя бывшая гражданская жена периодически вывозит нашего общего ребёнка за границу РФ. Ни разу за 5 лет она даже не просила меня дать согласие на вывоз ребёнка! Я не понимаю как ей это удаётся, но это факт. Ребёнок вписан в мой паспорт РФ, есть свидетельство об отцовстве, выплачиваются положенные алименты уже 5 лет, определён порядок общения через органы опеки. Проблема заключается в том, что очередной сожитель бывшей жены - иностранец (Сербия), и у меня есть опасение, что она может вывезти ребёнка на ПМЖ также без моего согласия. Посоветуйте каким образом возможно воспрепятствовать этому законным порядком? К кому необходимо обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу добавить к ранее сказанному, что данное заявление полностью не ограничит Вас от вывоза ребенка за границу. Есть и другие способы.

08.08.2013, 18:53

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !

Что значит незаконный вывоз несовершеннолетнего ребёнка за границу РФ ???

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3 г. Москва

..... В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина БЕЗ сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго НЕ поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей !!!

В случае, если ОДИН из РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей, опекунов или попечителей ПИСЬМЕННО заявит о своем НЕ СОГЛАСИИ на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Поэтому это НЕ совсем так, т.к. если НЕ имеется ваших возражений на выезд за границу вашего несовершеннолетнего ребёнка, то в этом случае в сопровождении своей матери ваш несовершеннолетний ребёнок вправе также выезжать за границу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2013г

18:24 моск.

08.08.2013, 18:24

Добрый день. Удачи

Правила

подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)

С изменениями и дополнениями от:

28 марта 2008 г.

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2008 г. N 220 в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2008 г. N 220 в пункт 6 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

08.08.2013, 18:32

Добрый день. Если захотят вывезти ребёнка за границу - никакие запреты не помогут, это я вам говорю на собственном примере. Бывшая жена сына вывезла мою внучку уже 2 года назад в Германию, несмотря, что сын дал запрет в ФМС. Есть Решение суда, что сын имеет право видеть дочь в нашем городе по нашему адресу. Но...Она вывезла из Крыма через Украину и так далее. Получается нелегально. Писали во все инстанции, даже Уполн. По правам ребёнка в Москве. Сами с помощью людей отыскали городок в Германии, где они живут и судебные приставы знают, что они в Германии. Дошли до Мин. Науки и обр. в Москве по конвенции 1980 года написали заявление. Результат - приезжайте в суд, который находится во Франкфурте на Майне и судитесь. Это нормально? Она нарушила все законы, нарушает психику ребёнка и никому ничего не надо! А сын должен где-то взять такие деньги, чтобы там судиться. А вы говорите о каком-то разрешении. Предложили процедуру Медиации. В лучшем случае мы увидим ребёнка по скайпу... и то ещё неизвестно.

17.08.2018, 15:21